Фильм "Трудно быть богом" Алексея Германа будет готов для проката осенью
kinopoisk.ru
Последний фильм народного артиста России Алексея Германа "Трудно быть богом" дорабатывается в таком темпе, чтобы осенью запланировать премьеру готовой для широкого проката картины. Об этом сообщил в четверг во время посещения Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина сын выдающегося режиссера Алексей Герман-младший.

Сейчас он вместе с киносценаристом Светланой Кармалитой завершает "сведение картины". "Звук практически готов, остается техническая работа по изображению", - цитирует Германа-младшего ИТАР-ТАСС.

В субботу, 20 июля, классику отечественного кино, скончавшемуся в феврале нынешнего года, исполнилось бы 75 лет.

По мнению Алексея Германа, Президентская библиотека может стать источником материала для исторических кинолент. "Студия "Ленфильм" планирует создание кинолент, рассказывающих об отечественной истории и ранее неизвестных страницах развития страны. Для этой работы требуются документы и материалы, которые объективно и точно отражают эпоху, представляемую в картине. И фонды Президентской библиотеки в этом могут помочь", - сказал режиссер, ознакомившийся с развитием этого общегосударственного информационного, культурного и просветительского центра.

36-летнему мастеру хорошо знакома проблема доступа к историческим материалам. Так, при съемках фильма "Гарпастум" ему не хватало подлинных документов о периоде, связанном с Первой мировой войной. "Поэтому считаю, что создание электронной Президентской библиотеки, открывающей российскую историю и делающей открытыми документы, имеет огромное значение для России. Эти фонды должны интегрироваться и с кинопроизводством", - считает Алексей Герман, чьи фильмы во многом созвучны с тематикой формирования фондов библиотеки. Это открывает перспективы сотрудничества, в том числе по организации киноклуба Президентской библиотеки.

Как сообщил режиссер, после завершения технической доводки фильма отца он планирует продолжить работу над своим фильмом "Под электрическими облаками".