Российский режиссер Алексей Федорченко, получивший на предыдущем Венецианском кинофестивале три приза за картину "Овсянки", в этом году вошел в состав жюри премии за лучший дебютный фильм "Луиджи де Лаурентис"
Russian Look
Российский режиссер Алексей Федорченко, получивший на предыдущем Венецианском кинофестивале три приза за картину "Овсянки", в этом году вошел в состав жюри премии за лучший дебютный фильм "Луиджи де Лаурентис" (Luigi De Laurentiis Award), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт 68 Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 31 августа по 10 сентября.

В судейскую коллегию под председательством режиссера Карла Маццакуратти также вошли американский продюсер Фред Роос, французский кинокритик Шарль Тессо и турецкая актриса Серра Йилмаз.

Призовой фонд премии "Луиджи де Лаурентис", учрежденной компанией Filmauro итальянских режиссеров Аурелио и Луиджи де Лаурентис, в 100 тысяч долларов делится между режиссером и продюсером лучшего дебютного полнометражного фильма, представленного на Венецианском фестивале.

В жюри премии ежегодно входят 5-7 кинодеятелей из разных стран.

На прошлогоднем венецианском фестивале нынешний член жюри, режиссер Алексей Федорченко с картиной "Овсянки" получил три премии - "Озеллу" за лучшую операторскую работу, FIPRESCI за киноязык и приз экуменического жюри. Его ставшая открытием для европейского кинофестиваля в 2005 году работа в жанре "мокьюментари" "Первые на Луне" победила в номинации "лучший документальный фильм" (Venice Horizons Documentary Award).

В последние годы награда "Луиджи де Лаурентис" была вручена Измаэлю Ферухи за фильм "Великое путешествие" (Le grand voyage, 2004), Геле Баблуани за работу 13 - Tzameti (2005), Петеру Брозенсу и Джессике Вудворт за фильм "Хадак" (Khadak, 2006), Родриго Пла за "Зону" (La zona, 2007), Джанни ди Грегорио за ленту "Обед в середине августа" (Mid-August Lunch / Pranzo di ferragosto, 2008), Пепе Диокно за "Столкновение" (Clash / Engkwentro, 2009) и Серену Юс за картину "Большинство" (Majority / Cogunluk, 2010).