"Славянский базар" впервые за многие годы пройдет без Пугачевой
Архив NTVRU.com
Президент Белоруссии Александр Лукашенко примет 19 июля участие в открытии ХI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Повторения прошлогоднего "фестивального саммита" с участием президентов Путина, Кучмы и Лукашенко не будет. Из трех глав государств 19 июля в Витебске ждут только президента Белоруссии. Торжественная церемония открытия здесь начнется в пятницу, в 21 час по местному времени, передает ИТАР-ТАСС.

По словам устроителей смотра искусств, на сей раз он объединит представителей около 40 стран, число участников и гостей фестиваля составит около 4,5 тысячи человек. Что же касается сегодняшней программы, то первыми на ней представят свою джазовую программу Лариса Долина и Игорь Бутман. Программа фестиваля познакомит зрителей с новым фильмом "Звезда", который с успехом демонстрировался на многих престижных кинофорумах и получил высокую оценку зрителей.

В тот же день Светлана Безродная со своим "Вивальди-аркестром" даст благотворительный концерт. Все полученные от него средства пойдут в фонд восстановления Свято-Успенского кафедрального собора города Витебска. А вечером состоится торжественная церемония открытия "Славянского базара". В нем примут участие ансамбль "Песняры" и Олег Газманов, Надежда Кадышева и Тамара Гвердцители, Анжелика Варум и Леонид Агутин.

Аллу Пугачеву и Филиппа Киркорова не пригласили

Впервые за многие годы на фестивале не будет Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова также не пригласили, передает "Известия.Ru" . По мнению фестивальной дирекции, публика должна отдохнуть от звездного семейства. Кроме того, в планы организаторов вмешались и финансовые проблемы: пригласить Пугачеву и Киркорова стоит недешево.

Вообще финансирование фестиваля идет в переменным успехом. На последнем заседании оргкомитета директор фестиваля Родион Басс сообщил журналистам, что Александр Лукашенко подписал распоряжение выделить "Базару" "несколько сотен тысяч долларов".

"Базар" - "добрый вестник" дружбы всех стран Восточной Европы

В отличие от других международных фестивалей, "Славянский базар" традиционно называют свидетельством особой братской любви, связывающей представителей славянской культуры. Но еще за две недели до открытия фестиваля министр культуры РФ Михаил Швыдкой обозначил более широкий круг желающих демонстрировать конфессиональное братство и сказал, что "Славянский базар" стал одним из "добрых вестников" дружбы всех стран Восточной Европы.

В этом году на "Базар" приезжают артисты из России, Белоруссии, Украины, Литвы, Македонии, Боснии, Сербии, Черногории, Чехии, Грузии, Ирландии - всего из 19 стран. В программе - конкурс молодых исполнителей, жюри которого возглавляет Тамара Гвердцители, гала-концерт артистов из Балканских стран, джазовые концерты, "Театральные встречи", кинопросмотры, конкурсы детского творчества. Особое внимание - северной столице, 300-летию которой будет посвящен гала-концерт "Виват, Санкт-Петербург!". Общее количество проектов будет превышать семьдесят.

Две программы Белорусского телевидения - "Доброе утро, Беларусь!" и "Добрый день, Беларусь!" - на время фестиваля переезжают в Витебск. Ежедневно в эфир будут выходить репортажи и интервью.

Президент России направил официальное приветствие фестивалю

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", передает ИТАР-ТАСС.

"За прошедшие годы сложилась замечательная традиция: белорусский город Витебск радушно принимает всех, кому близка и дорога славянская культура, - говорится в приветствии. - Эти встречи служат укреплению сотрудничества, духовному взаимообогащению и единению славянских народов".

Российский президент выразил уверенность, что "этот праздник искусства откроет профессиональную дорогу ярким молодым талантам, станет незабываемым событием в жизни его участников и гостей".

К "Славянскому базару" готовятся не только артисты, но и милиция

Более тысячи милиционеров и военнослужащих внутренних войск будут обеспечивать порядок на улицах Витебска во время фестиваля "Славянский базар", который пойдет с 19 по 25 июля, передает РИА "Новости".

Как сообщили в витебском облисполкоме, план охранных мероприятий был разработан еще в мае. Профинансирована установка "рассекателей" потока людей в районе центральной концертной площадки фестиваля - Летнего амфитеатра, рассчитанного на 5 тыс. зрителей. Во избежание дорожно-транспортных происшествий ГАИ Витебска планирует перекрывать движение автотранспорта за два часа до начала концертов.

В настоящее время личный состав УВД Витебска переведен на усиленный режим работы. На помощь витебским коллегам призваны сотрудники районных и сельских правоохранительных органов, которые будут также осуществлять дежурства.