В Москве умер писатель и бывший главред "Нового мира" Владимир Карпов
patriotica.ru
Владимир Карпов - писатель, публицист, бывший первый секретарь Союза писателей СССР, бывший главный редактор журнала "Новый мир" - скончался в понедельник в Москве на 86-м году жизни, передает РИА "Новости".

"Владимир Карпов был замечательным писателем, автором романов, повестей, рассказов и исследований о Великой Отечественной войне, Героем Советского Союза, легендарным разведчиком. Союз писателей России выражает соболезнования его родным и близким", - сообщил генеральный директор Союза писателей России Владимир Середин.

Владимир Васильевич Карпов родился в Оренбурге 28 июля 1922 года, жил и учился в школе в Ташкенте. Учился в Ташкентском пехотном училище (1939 - 1941).

В апреле 1941 года, будучи курсантом, по доносу был репрессирован. В 1942 году в составе штрафной роты 629 стрелкового полка 134 стрелковой дивизии воевал на Калининском фронте. В феврале 1943 года за проявленное отличие в боях с него была снята судимость. В дальнейшем был командиром взвода разведчиков, за проявленное мужество получил медаль "За отвагу".

В 1944 году после лечения тяжелого ранения стал слушателем Высшей разведывательной школы Генерального штаба. В 1945 году опубликовал свои первые литературные произведения. В 1947 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, а в 1954 году вечернее отделение Литературного института имени A.M. Горького. Прослужил более 10 лет в Средней Азии в Туркестанском военном округе. С 1962 года - член Союза писателей СССР.

После выхода в отставку с военной службы (1966) работал заместителем главного редактора Госкомпечати Узбекской ССР. С 1973 года был заместителем главного редактора журнала "Октябрь". В 1983-1986 годах Владимир Карпов возглавлял журнал "Новый Мир". С 1986 по 1991 годы он был первым секретарем правления Союза писателей СССР.

Читателям он известен, прежде всего, как автор таких произведений: "Командиры седеют рано", "Маршальский жезл", "Взять живым!", романа "Не мечом единым", "Маршал Жуков, его соратники и противники в годы войны и мира" в 2 томах, биографии Сталина "Генералиссимус" в 2 томах и других.