Знаменитый немецкий дирижер Курт Мазур скончался 19 декабря в возрасте 88 лет. Об этом сообщает Нью-йоркский филармонический оркестр
Global Look Press
Знаменитый немецкий дирижер Курт Мазур скончался 19 декабря в возрасте 88 лет. Об этом сообщает Нью-йоркский филармонический оркестр, музыкальным директором которого Мазур являлся на протяжении 11 лет.

О причинах случившегося не сообщается. Известно, что музыкант много лет страдал болезнью Паркинсона, передает DW.

Курт Мазур родился 18 июля 1927 года в силезском городке Берг в семье инженера. После окончания школы он учился на электрика, однако вскоре поступил в музыкальное училище в Бреслау (нынешний польский Вроцлав). Оттуда в шестнадцать лет он был призван на военную службу.

После войны Мазур продолжил образование в Лейпцигской консерватории, которую окончил сразу по трем специальностям - композитора, дирижера и пианиста. Музыкант руководил оркестрами в Галле, Шверине и Дрездене. С 1960 по 1964 годы он возглавлял коллектив берлинского театра "Комише опер". В 1969 году ему предложили возглавить некогда прославленный оркестр лейпцигского "Гевандхауса". Спустя три года оркестр под руководством Мазура начал выступать в лучших концертных залах мира, став важным "продуктом" восточногерманского музыкального экспорта.

В дни "лейпцигской революции" в октябре 1989-го на улицы вышли десятки тысяч демонстрантов с требованием отставки режима Хонеккера. Власти стянули в город подразделения сил безопасности и народной армии ГДР. Ситуация накалялась. "Keine Gewalt" - "Нет насилию": с таким призывом обратились к обеим сторонам самые уважаемые люди города во главе с Куртом Мазуром. Не исключено, что именно их вмешательство в результате предотвратило кровопролитие.

Работая в Нью-Йорке, Мазур поставил перед собой задачу обеспечить оркестру такое же положение в городе, какое оркестр "Гевандхауса" занимает в Лейпциге. Для этого он сделал ставку на абонементные концерты, ввел практику открытых репетиций, коротких - не более часа - дневных концертов, специальных выступлений для детей и молодежи.

"Как ни странно, именно немец Мазур уничтожил один из последних бастионов аристократического лобби и распахнул двери "Метрополитэн опера" для простой публики", - написал один из музыкальных критиков.