Ранее газета Le Monde сообщила, что Депардье, который несколько дней назад отказался от французского гражданства, может получить гражданство РФ. По данным издания, актер, обсуждая такую возможность, заявил, что у него уже есть паспорт гражданина РФ
Global Look Press
Слова знаменитого актера Жерара Депардье, отказавшегося от французского гражданства о том, что он получил российский паспорт от Владимира Путина, являются шуткой, заявил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Я не могу это прокомментировать. Очевидно, что это шутка. Я ничего об этом не слышал. Это шутка, по всей видимости", - цитирует его слова РИА "Новости".

Ранее газета Le Monde сообщила, что Депардье, который несколько дней назад отказался от французского гражданства, может получить гражданство РФ. По данным издания, актер, обсуждая такую возможность, заявил, что у него уже есть паспорт гражданина РФ, "который ему прислал Владимир Путин".

Однако пока, по данным газеты, Депардье живет в своем особняке в центре Парижа, который, правда, уже выставлен на продажу. Знаменитый француз продолжает гулять с друзьями по столичным ресторанам и прощается с местными лавочниками. Торговцы не рады отъезду кинозвезды - последние годы он активно поддерживал ремесленников и лавочников, а теперь только обещает регулярно приезжать на вечеринки.

В свою очередь, глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал принять актера Жерара Депардье, если тот получит гражданство РФ.

"Жерар Депардье отказался от французского гражданства. Для этого у него есть свои причины. Иначе актер так не поступил бы. Я не намерен обсуждать этот поступок. Но могу однозначно заявить, что мы готовы принять великого артиста", - сообщил Кадыров журналистам в среду.

Он также сказал, что лично знаком с Депардье и любит фильмы с его участием.

"Я знаю, что Депардье проявляет интерес к России. Не исключает возможность обращения за получением гражданства. Если руководство страны примет положительное решение и даст ему российское гражданство, мы будем рады создать ему достойные великого деятеля культуры условия в своей республике", - сказал глава Чечни.

При этом он добавил, что Депардье приезжал в Грозный в октябре этого года на торжества, приуроченные ко дню столицы Чечни.

"Актер приезжал в Грозный на День города. Мы с ним общались, вместе поужинали. Это человек с большой буквы, гуманист. И любая страна, на мой взгляд, не раздумываясь, откроет перед ним двери", - отметил Кадыров.

Сам Депардье воздерживается от каких-либо комментариев, однако большинство скептиков убеждены, что к отъезду из Франции звезду кино подтолкнуло ужесточение налогового режима: с 2013 года по инициативе президента Франсуа Олланда в республике планируется ввести драконовский "налог на богачей", подразумевающий обложение годовых доходов свыше 1 миллиона евро налогом в размере 75%.

Зато переезд актера прокомментировал премьер-министр Франции Жан-Марк Эро, назвав происходящее "жалким" налоговым бегством. Депардье на это замечание обиделся, написал главе правительства гневное письмо и отказался от французского гражданства.

Между тем Жерар Депардье - далеко не первый состоятельный француз, решивший сменить место прописки из-за неблагоприятного фискального климата на родине. В бельгийском Нешене, куда он переехал, 27% населения - граждане Франции. Среди новых соседей актера, в частности, семейство Мюлье, владеющее транснациональной сетью гипермаркетов "Ашан".