Напомним, 1 апреля этого года участников Comedy club пригласил к себе в резиденцию в Горках президент РФ Дмитрий Медведев
Пресс-служба Президента России
Входящий в холдинг "Газпром-медиа" канал "ТНТ" уже в сентябре может объявить о покупке контрольного пакета компании Comedy Club Production (CCP), поставляющей программы "Наша Russia", "Убойная сила", "Дом-2", сериалы "Универ" и "Интерны", пишет "Коммерсант", уточняя, что сумма сделки может составить около 250 млн долларов.

По словам источников издания, сделка может быть закрыта уже в сентябре. Вся компания Comedy Club Production оценивается примерно в 450 млн долларов, речь же идет о приобретении контрольного пакета акций.

При этом отмечается, что у Comedy Club Production два актива - творческий коллектив и библиотека прав на контент. Источник газеты подчеркивает, что структура сделки будет "хитрой", чтобы менеджмент "был заинтересован в дальнейшем производстве новых программ и сериалов".

Выручка CCP в 130 млн долларов и оценка всей компании в 450 млн долларов выглядят правдоподобными, считает один из телевизионных менеджеров. Он напоминает, что затраты на проекты CCP невелики: например, себестоимость одного часа реалити-шоу "Дом-2" вряд ли превышает 50-60 тыс. долларов, что минимум в два раза меньше средней стоимости одного эпизода телесериала.

Приобретение повысит капитализацию ТНТ, пояснил смысл возможной сделки генеральный директор ТНТ Роман Петренко. "Во-первых, у Comedy Club Production очень большая прибыль, это одна из самых успешных компаний как с точки зрения денег, так и количества часов произведенного продукта, - говорит он. - Во-вторых, и это очень важно, революция на телевидении, которая произойдет в ближайшие годы, многое изменит на рынке. И вся власть в этой революции отойдет обладателям контента, которые смогут его использовать на большом количестве различных медиаплатформ".

Напомним, 1 апреля этого года участников Comedy club пригласил к себе в резиденцию в Горках президент РФ Дмитрий Медведев. В гости к российскому лидеру пришли: Андрей Аверин, Тимур Батрутдинов, Павел Воля, Михаил Галустян, Гарик Мартиросян, Александр Незлобин, Сергей Светлаков, Семен Слепаков, Гарик Харламов, а также генеральный продюсер шоу Артур Джанибекян. Медведев принимал гостей в библиотеке.

Участники с первой минуты начали обмениваться шутками и в процессе беседы постоянно проверяли друг друга - не первоапрельский ли это розыгрыш.