В Петербурге открывается фестиваль в стиле "барбершоп", придуманном английскими цирюльниками
Архив NEWSru.com
В Петербурге в четверг начинает работу V Международный фестиваль хоров и квартетов "Барбершоп Гармония". Начало традиции мужского хорового пения "барбершоп" (что в переводе означает "музыка цирюлен") положили английские цирюльники.

В настоящее время никто не может с уверенностью сказать, когда впервые прозвучали "барбершоп", однако этот стиль был весьма популярен в Англии с XVI по XVIII века. Так, английский поэт Мильтон писал, что на стенах всех цирюлен непременно висела лютня или кифара в ожидании очередного посетителя, а сами брадобреи имели репутацию прекрасных исполнителей.

Стиль "барбершоп" - квартетное или хоровое пение, сопровождаемое танцевальными движениями и драматическим действием - возродился в начале ХХ века в США и в настоящее время переживает бурный расцвет.

Созданная несколько десятилетий назад ассоциация непрофессиональных исполнителей "Общество по сохранению и развитию квартетного пения барбершоп в Америке", в настоящее время объединяет более 34 тысяч человек из разных стран мира, включая Австралию, Ирландию, Японию и Саудовскую Аравию. В Петербурге мастера и поклонники этого стиля соберутся в пятый раз.

Участниками фестиваля станут хоры и квартеты из США и России - Петербурга, Якутска, Петрозаводска, Перми, Ростова-на-Дону.

"Несмотря на то, что барбершоп - это мужское пение, на фестивале выступят не только коллективы, участниками которых являются представители сильной половины человечества, но и четыре женских квартета", - отметили в оргкомитете фестиваля.

Всего в рамках фестиваля состоится пять вечеров, на которых прозвучат сочинения американских и русских композиторов, фольклорные песни, джазовые аранжировки, а также фрагменты из популярных бродвейских мюзиклов и кинофильмов, сообщает РИА "Новости".

Концерты фестиваля пройдут на открытом воздухе - во дворах Капеллы, и в лучших концертных залах города и пригородов - в Консерватории, в Шереметевском дворце, Театре музыкальной комедии и Розовом павильоне Павловска.

Кроме того, состоятся три мастер-класса, на которых специалисты расскажут об особенностях аранжировки и исполнения музыкальных произведений в стиле "Барбершоп Гармония". Руководителем мастер-классов станет главный дирижер фестиваля, директор образовательных программ общества по сохранению и развитию квартетного пения "Барбершоп" в Америке доктор Грегори Лайн.

Организаторами фестиваля являются Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, комитет по культуре городской администрации и Международный институт изящных искусств (США). Завершится фестиваль 23 августа.