В Мадриде скончался книготорговец-просветитель Антонио Рубиньос
cartography.geog.uu.nl
В Мадриде на 74-м году жизни скончался крупнейший испанский книготорговец Антонио Рубиньос, который еще в 60-х годах установил с СССР устойчивые торговые отношения и продавал в Испании советскую книжную продукцию.

Рубиньос был хозяином большого книжного магазина "Либрериа Рубиньос" в центре Мадрида. Магазин был основан еще в середине XIX века и являлся самым старым в Испании. Рубиньос стал книготорговцем-просветителем, одним из ведущих предпринимателей-новаторов в своей сфере.

Задолго до того, как после смерти Франко были восстановлены дипломатические отношения между Москвой и Мадридом, Рубиньос, несмотря на огромные препятствия со стороны властей, стал продавать в Испании книги, которые издавались советскими издательствами на испанском, главным образом по науке и технике.

Антонио Рубиньос издавал в Испании на испанском языке 16 журналов, которые готовились в Москве, продавал их по системе "книга - почтой", создал по всей Испании 27 библиотек с русскими книгами, переведенными на испанский язык.

Рубиньос многократно приезжал в Москву, был неизменным участником всех московских книжных выставок-ярмарок, отмечает РИА 'Новости'.