На сцене Театра сатиры будет представлен спектакль "Служанки"
Архив NTVRU.com
В пятницу на сцене Театра сатиры на Васильевском острове зрителям будет представлен в постановке знаменитого французского режиссера Альфредо Ариаса спектакль "Служанки", сообщает РИА "Новости". Показ пройдет при поддержке МИД Франции.

Как рассказали во Французском институте в Санкт-Петербурге, спектакль поставлен по одноименной пьесе, написанной в 1947 году Жаном Жене на основе реального события, произошедшего во Франции в 1933 году.

Это история сестер-служанок Кристины и Леа Папен, зверски убивших свою хозяйку и ее дочь. Судебный процесс получил тогда большую огласку: в защиту сестер Папен выступили многие знаменитости, среди которых крупнейший французский психиатр и психоаналитик Жак Лакан. Он утверждал, что это преступление обусловлено особой формой паранойи. Примечательно, что одна из сестер Папен жива до сих пор.

Первым постановщиком пьесы (1947 год) стал знаменитый актер и режиссер, директор театра "Атене" Луи Жуве. Самому Жене спектакль не понравился, поскольку был, на его взгляд, слишком классическим, а к мнению автора, пожелавшего, чтобы женские роли исполняли мужчины, никто не прислушался. В спектакле Альфредо Ариаса это желание Жене реализовано. Режиссер и сам играет в пьесе одну из ведущих ролей - Мадам.

С 1952 года, когда спектакль на французском языке в Лондоне поставил режиссер Петер Цадек, пьеса Жана Жене входит в репертуар театров всего мира. Российским театралам "Служанки" знакомы по постановке Романа Виктюка. Премьера спектакля, созданного Альфредом Ариасом (театр "Атене") состоялась 7 марта 2001 года. Альфредо Ариас - одна из самых значительных фигур в театральном мире Франции. Будучи по преимуществу театральным режиссером, он работает в кино, является автором многих пьес.