Короткометражка о Холокосте "Брут", снятая при поддержке Федерации еврейских общин России, вошла в расширенный список номинантов на премию "Оскар"
Global Look Press
Короткометражка о Холокосте "Брут", снятая при поддержке Федерации еврейских общин России, вошла в расширенный список номинантов на премию "Оскар", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ФЕОР.

"Приятно осознавать, что комитет крупнейшей в мире кинопремии в последнее время отдает предпочтение картинам, где затронута тема Второй мировой войны и трагедии Холокоста. Это, безусловно, поможет обратить внимание зрителей на острую проблему национальной и религиозной нетерпимости и на страшнейшие последствия ее проявлений",  - прокомментировал это событие президент федерации Александр Борода.

Он отметил, что над фильмом работала международная команда. Главные роли исполнили знаменитые российские актеры Оксана Фандера и Филипп Янковский.

Картина, в основе которой лежит рассказ чешского писателя Людвика Ашкенази, - вторая часть киноальманаха "Свидетели", который состоит из трех новелл, представляющих необычный взгляд на Холокост. В этой истории жестокость человеческого мира показана глазами собаки по кличке Брут.

Над фильмом работали кинематографисты из Белоруссии, Израиля, Молдавии, Румынии, США, Украины. Как отмечается, члены съемочной группы имеют непосредственное отношение к трагическим событиям середины ХХ века. Так, почти все родные режиссера Фама по материнской линии погибли в Белоруссии и на Украине в годы войны, оператор Джиора Бейач - сын бывших узников Освенцима и Терезина, сопродюсер киноальманаха Юрий Игруша - сын Праведников народов мира (это звание с 1953 года присваивается в Израиле неевреям, спасавшим евреев).

Первая новелла альманаха под названием "Туфельки" вышла в 2012 году и была отмечена различными наградами на кинофестивалях. Короткометражка также претендовала на "Оскар". Третий фильм серии, "Скрипка", в настоящее время снимается в Белоруссии.