В Челябинске обнаружена скрипка Страдивари из оркестра Людовика XVI. Неизвестный хозяин реликвии решился продать ее и предложением заинтересовались в Christie's и Sotbis.
НТВ
В Челябинске обнаружена скрипка Страдивари из оркестра Людовика XVI. Неизвестный хозяин реликвии решился продать ее и предложением заинтересовались в Christie's и Sotheby's.

Эксперты уже подтвердили, что клеймо мастера на инструменте подлинное. Шедевр изготовлен в начале XVIII века и некоторое время играл роль первой скрипки в придворном оркестре короля Франции Людовика XVI, сообщает "Новый регион - 2".

След скрипки теряется во времена Великой Французской революции. Примерно 150 лет о скрипке ничего не было известно, и лишь после Второй мировой войны инструмент "всплыл" на территории Советского Союза.

По некоторым данным сейчас скрипка находится в Москве, хотя, возможно, хозяин не рискнул вывезти ее из Челябинска. Из страны вывезти легальным путем такой инструмент невозможно, поэтому до официального аукциона дело вряд ли дойдет. Однако это не помешает владельцу реализовать задуманное и сбыть шедевр за хорошие деньги.

Пока на скрипку претендуют 5 покупателей, двое из них россияне. Причем в процессе торга первоначальная цена уже выросла вдвое.

Напомним, в 2006 году на аукционе Christie's скрипку Страдивари продали за 3,5 миллиона долларов - это самая большая сумма, которую когда-либо отдавали за музыкальный инструмент.

А весной 2007 года на том же аукционе аналогичная скрипка мастера под названием "Соломон, экс-Ламберт" была продана почти за три миллиона долларов при стартовой цене в 1-1,5 млн долларов.

Знаменитый мастер струнных инструментов Антонио Страдивари родился в 1644 году в маленьком городке близ Кремоны на севере Италии. По разным данным он изготовил от 1100 до 2000 скрипок, гитар, арф и мандолин. Но прославили его именно скрипки - они считаются лучшими в мире и очень высоко ценятся. На сегодняшний день сохранилось не более шестисот инструментов, сделанных рукой Страдивари.