В рамках реализации масштабного проекта "Большой театр - России" ГАБТ впервые за свою 232-летнюю историю открыл гастроли в Ростове-на- Дону
Фото NEWSru.com
В рамках реализации масштабного проекта "Большой театр - России" ГАБТ впервые за свою 232-летнюю историю открыл гастроли в Ростове-на- Дону. Московская труппа выступит на сцене Ростовского музыкального театра, обладающего всем арсеналом средств, необходимых для показа сложных в техническом отношении современных постановок. Гастроли Большого театра продлятся до 3 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Роскультуры Михаил Швыдкой напомнил, в рамках этого проекта труппа уже побывала в Поволжье и Сибири, выступала в Самаре, Калининграде, Омске, Новосибирске, Санкт-Петербурге. "В дальних и близких от Москвы городах зрители мечтают увидеть спектакли Большого, во все времена служившего символом высокого искусства", - отметил он.

Ростовский театр, отметивший в прошлом году свой 75-летний юбилей, является весьма успешным. Его работы неоднократно выдвигались на Национальную премию "Золотая маска". В нынешнем году в числе номинантов оказался оперный спектакль "Риголетто". А вот обладателем "Золотой маски" стал губернатор Ростовской области Владимир Чуб, удостоенный специальной премии "За поддержку театрального искусства России".

"Так что оценивать искусство Большого театра будет требовательная и компетентная публика", - резюмировал Швыдкой, выразивший надежду на то, что "первый визит главного театра страны в Ростов-на-Дону пройдет успешно".

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов заявил, что в Ростов театр приедет в полном составе: "Мы высадим полный десант. Таким составом мы были только в Новосибирске и Лондоне. Уникальность данного случая связана с тем, что в Ростове-на-Дону потрясающий театр, который позволяет показать без ущерба все спектакли, как мы показываем их дома".

По словам Иксанова, отбор гастрольного репертуара потребовал пристального внимания. Опера будет представлена двумя названиями: "Любовью к трем апельсинам" Прокофьева в постановке выдающегося английского актера и писателя Питера Устинова и "Макбетом" Верди в постановке одного из наиболее интересных режиссеров - знаменитого литовца Эймунтаса Някрошюса.

Любителям балета адресованы классическая "Раймонда", шедевр современной хореографии "Спартак", который в будущем году отметит свое 40-летие, и совсем новые работы танцовщиков ГАБТа, объединенные в программе "Вечер одноактных балетов". Кроме того, в исполнении хора и оркестра Большого театра прозвучит "Всенощное бдение" Рахманинова.