78-летняя американская кинозвезда Джейн Фонда первой в истории Каннского фестиваля получила награду "Женщины в движении" ("Women in Motion"), учрежденную в 2015 году, накануне 68-го международного кинофестиваля
Global Look Press
78-летняя американская кинозвезда Джейн Фонда первой в истории Каннского фестиваля получила награду "Женщины в движении" ("Women in Motion"), учрежденную в 2015 году, накануне 68-го международного кинофестиваля.

По словам президента фестиваля Пьера Лескюра, эта награда была учреждена для поощрения женщин - выдающихся представителей киноиндустрии, и она должна стать "знаком уважения к достижениям женщин на поприще кинематографа", передает "Интерфакс".

Лескюр также отметил вклад Джейн Фонды в борьбу за права женщин. "Мы вручаем эту награду Фонде не только за ее выдающиеся достижения в кинематографе, но и многолетнюю работу в деле за мир и равенство женщин", - сказал президент фестиваля.

Отметим, что, несмотря на многочисленные награды Джейн Фонды на различных международных кинофестивалях, лауреатом Канн она так и не стала, хотя в 2007 году тогдашний президент смотра Жиль Жакоб вручил ей почетную "Золотую пальмовую ветвь" за достижения в карьере.

Вместе с Фондой награду "Женщины в движении" получили также продюсер Меган Эллисон и актриса Оливия де Хэвиленд - первая в истории Каннского фестиваля женщина - председатель жюри (1965).

68-й Каннский фестиваль проходит в эти дни во Франции. Он продлится до 24 мая.