HTB.ru
Рисунок Рембрандта и две редкие работы Дюрера, вывезенные из Германии советскими военными после окончания Второй Мировой войны, будут возращены Бременскому музею, сообщила в четверг газета The New York Times. Эти рисунки вошли в число двенадцати шедевров живописи, общей стоимостью 15 млн. долларов, которые будут переданы немецкому музею по решению Таможенной службы США.

Наибольшую ценность среди возвращаемых предметов искусства представляет рисунок Альбрехта Дюрера "Женская купальня". Работа датирована 1496 годом, но искусствоведы считают, что рисунок был создан двумя годами раньше. "Женская купальня" оценивается в 10 млн. долларов.

Рисунок Дюрера и другие полотна были приобретены Бременским музеем в период с 1840 по 1860 годы, и до 1943 года являлись ценными составляющими музейной экспозиции. Во время Второй Мировой войны предметы искусства были перевезены в один из замков на севере Берлина. После взятия советскими войсками немецкой столицы след шедевров живописи был утерян.

Впоследствии выяснилось, что предметы искусства поступили в хранилища КГБ, а затем были переданы Бакинскому музею изобразительного искусства. В 1993 году Азербайджан вел переговоры с руководством Бременского музея о возможной передаче пропавшей почти пятьдесят лет назад коллекции. Но тогда работы Дюрера и Рембрандта не вернулись в немецкий музей, так как были похищены с выставки.

Спустя три года некий японский бизнесмен и бывший борец предложил посольству Германии выкупить рисунки за 12 млн. долларов. Он уверял дипломатов, что шедевры достались ему по наследству. Посольство отказалось выкупать предметы искусства, несмотря на то, что впоследствии цена за коллекцию опустилась до 6 млн. долларов. Продавец уверял, что деньги нужны ему для проведения операции по имплантации почек.

Позднее этот человек решил напрямую связаться с дирекцией Бременского музея. В одном из нью-йоркских отелей он встретился с руководителем музея, но был арестован полицией. При нем был найден один из рисунков, принадлежавших коллекции Бременского музея.

Американская полиция вышла сообщников японского бизнесмена и обнаружила в одном из расположенных в Бруклине домов 180 предметов искусства, похищенных из Бакинского музея изобразительного искусства, в числе которых были работы Дюрера и Рембрандта.

Рассмотрев все материалы дела, Таможенная служба США приняла решение вернуть шедевры живописи Бременскому музею. До официальной передачи коллекции представителям немецкого музея работы выставляются в залах аукционного дома Sotheby's.