Вся история возникла очень органично и все сложилось буквально за два дня, как полустихотворение. Все, что во мне зрело, уплотнилось и сложилось в этот фильм
Russian Look
Короткометражный фильм Алексея Германа-младшего "Из Токио" включен в конкурс параллельной программы "Горизонты" на Венецианском кинофестивале, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на продюсера картины Артема Васильева ("Полторы комнаты", "Бумажный солдат", "Явление природы").

Он объяснил, что рабочая версия фильма была закончена только 12 августа, и поначалу руководство Венецианского фестиваля собиралось сделать "Из Токио" фильмом-сюрпризом, однако в последний момент был сделан выбор в пользу конкурса. Ранее сообщалось, что один российский проект, "Бирмингемский орнамент" Андрея Сильвестрова и Юрия Лейдермана, включен в "Горизонты" как специальное событие.

"Это очень короткая десятиминутная история о бывших спасателях, которые уже давно живут другой жизнью, но, узнав о катастрофе в Японии, срываются и летят туда помогать. История о людях, которые совершают поступки, о том, как для нас важны воспоминания, и еще - о сострадании", - рассказал агентству Герман-младший.

Он добавил, что большая часть действия происходит в самолете, когда группа возвращается из Токио домой. В самой пострадавшей от мартовского землетрясения Японии съемки не велись.

"Вся история возникла очень органично и все сложилось буквально за два дня, как полустихотворение. Все, что во мне зрело, уплотнилось и сложилось в этот фильм", - признался режиссер.

В картине снялись Чулпан Хаматова, Ксения Кутепова, Мераб Нинидзе и Олег Долин, а музыку к нему написал Алексей Айги.

Презентация проекта "Из Токио" состоялась на фестивале в Канне. В сентябре 2011 совместный проект Chivas Regal и режиссера Алексея Германа-младшего будет представлен широкой публике.

В Венецианском фестивале Алексей Герман-младший участвовал неоднократно: в 2008 году его "Бумажный солдат" получил "Серебряного льва" за режиссуру и премию "Озелла" за операторскую работу, в 2003-м его же "Последний поезд" удостоился специального упоминания жюри конкурса дебютов имени Дино де Лаурентиса. В Венеции также показывали "Гарпастум" (2005) и альманах "Короткое замыкание" (2009), для которого Герман-младший сделал новеллу "Ким".

Венецианский фестиваль в этом году пройдет с 31 августа по 10 сентября. Программа "Горизонты" стартует 1 сентября.