Аэропорт Heathrow
wikipedia.org
Впервые в истории Великобритании лондонский аэропорт Heathrow предоставил британскому гражданину возможность пожить в здании терминала. Чтобы написать новую книгу, известный философ и писатель Ален де Боттон получил доступ ко всем зонам пятого терминала, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Heathrow.

Прожив неделю на территории пятого терминала, на котором оперирует крупнейшая британская авиакомпания British Airways, писатель выпустит книгу "Неделя в аэропорту: дневник "Хитроу", в которую внесет многочисленные истории пассажиров и работников аэропорта.

"Жизнь аэропорта всегда меня завораживала. Если бы вы захотели показать инопланетянину все самое яркое в земной цивилизации, сосредоточенное в одном месте, все лучшее и все худшее, вам, безусловно, следовало бы отвести его в аэропорт", - рассказал автор книги "Как Пруст может изменить вашу жизнь".

Все величие современных технологий, глобализации, инстинкты потребления, мечты и чаяния путешествующих - все, на взгляд де Боттона, можно уловить здесь, чем он и займется в ближайшие семь дней.

В свою очередь исполнительный директор Heathrow Майк Браун заявил, что аэропорт не боится открывать себя для литературной критики. Стоит признать, что аэропорт уже получил в свой адрес ряд неприятных отзывов из-за постоянных поломок в системе приема багажа. Таким образом, если поломка повторится в ближайшие дни, де Боттон может навсегда вписать в историю не лучшие качества аэропорта.

Каждый пассажир со своим рассказом сможет найти себя в книге, которая должна появиться в магазинах уже в конце сентября. Первые 10 тысяч экземпляров обещаны самому аэропорту, который бесплатно раздаст их пассажирам.