В декабре выйдет новая книга Бориса Акунина "Смерть на брудершафт"
Архив NEWSru.com
Новая книга Бориса Акунина "Смерть на брудершафт" выйдет в издательстве "АСТ" 10 декабря. Первую часть произведения, повесть "Младенец и черт", можно будет прочитать в газете "Коммерсант-Weekend".

Григорий Шалвович Чхартишвили родился 20 мая 1956 года в Грузии. В 1958 году родители перевезли его в Москву. Увлечение японским театром Кабуки повлияло на выбор вуза: будущий писатель поступил на историко-филологическое отделение Института стран Азии и Африки МГУ и стал японоведом.

Чхартишвили работал заместителем главного редактора журнала "Иностранная литература", однако в начале октября 2000 года ушел оттуда, чтобы заниматься исключительно беллетристикой. Самыми известными произведениями писателя стали созданные под псевдонимом Борис Акунин романы и повести серий "Приключения Эраста Фандорина", "Приключения сестры Пелагии" и "Приключения магистра". Два романа из серии "Приключения Эраста Фандорина" были экранизированы.

В 2000 году Акунин был выдвинут на соискание премии "Smirnoff-Букер 2000" за "Коронацию", однако в число финалистов не вошел. Роман в итоге получил премию "Антибукер". В сентябре 2000 года на Московской книжной ярмарке был назван российским писателем года.