У Джулии Робертс - редкая болезнь крови
Архив NTVRU.com
В последние дни в американской прессе появились сообщения о болезни Джулии Робертс. По сообщениям СМИ, самая высокооплачиваемая голливудская актриса страдает тяжелым заболеванием крови √ тромбоцитопенией (Immune Thrombocytopenic Purpura). При этом эта болезнь называлась смертельной.

На самом деле угрозы ее жизни нет, сообщает "ГаЗеТа" . Специалисты российского гематологического центра опровергли сообщения американских СМИ о тяжелом характере этой болезни. По словам ведущего специалиста Гематологического научного центра РАМН врача-гематолога Сергея Кравченко, "болезнь лечится и весьма успешно, как правило лечение занимает несколько месяцев и для этого даже не обязательно ложиться в больницу".

"Тромбоцитопения или так называемая болезнь Верльгофа - распространенное нарушение иммунитета, в результате которого в крови резко снижается количество тромбоцитов, это приводит к повышенной кровоточивости и образованию синяков", сказал Кравченко.

Известно, что Робертс часто жаловалась на слабость, головокружение, головные боли, утомляемость, но списывала все это на серьезные нагрузки во время напряженного съемочного графика. Однако оказалось, что это симптомы болезни. Кроме того, нынешний муж Робертс Тони Мордер, за которого она недавно вышла замуж, заметил, что на теле Джулии часто появляются непонятные пятна, а даже самые незначительные ушибы превращаются в огромные синяки.

Муж уговорил актрису обратиться в частную клинику и сдать анализ крови. Как выяснилось, спровоцировать развитие этой болезни могло все, начиная от затяжной простуды и заканчивая нервным переутомлением.

Напомним, что недавно самая высокооплачиваемая актриса Голливуда Джулия Робертс оказалась единственной женщиной, вошедшей в ежегодно публикуемый список сорока самых богатых людей Америки. Кроме того, раньше организаторы социологических опросов называли и самой влиятельной звездой Голливуда и самой высокооплачиваемой актрисой.

В частности, бывший обозреватель журнала Premiere Джеймс Элмер выпустил в свет 250-страничный справочник, в котором расположил голливудских звезд по степени их влиятельности. Первое место заняла Джулия Робертс, давно вошедшая в клуб актеров, чьи гонорары составляют 20 млн долларов.