В Голливуде отказались от премьер фильмов на "террористическую тему"
Архив НТВ.ru
В связи с терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне, в США по этическим причинам отменена премьера нового голливудского боевика "Косвенные потери" с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Об этом сообщает РИА "Новости".

Несмотря на то что съемки фильма обошлись в 100 млн. долларов, и еще 20 млн. долларов было затрачено на его рекламу, киностудия Warner Bros. сообщила, что выход на экраны остросюжетной картины на "террористическую" тему откладывается на неопределенное время.

Шварценеггер играет в фильме пожарника, у которого в результате теракта в Лос-Анджелесе гибнут жена и дочь, а он сам предотвращает взрыв бомбы в госдепартаменте США в Вашингтоне. В ситуации, сложившейся в США после трагедии 11 сентября, киностудия сочла невозможным прокат этого фильма.

Warner Bros. поддержали другие киностудии Голливуда. Walt Disney Company, в частности, тоже объявила об отказе от премьеры новой кинокомедии "Большая проблема" с Тимом Алленом в главной роли, где по сюжету в пассажирский самолет террористы проносят атомную бомбу, спрятанную в атташе-кейсе.

Американские телекомпании также сообщили об отмене показа запланированных ранее новых телесериалов на "террористическую тему". CBS объявила о переносе на неопределенное время премьеры трехсерийного художественного телефильма "Агентство" о деятельности ЦРУ США, в котором рассказывается о расследовании заговора исламских террористов, готовящих теракт в Лондоне, и упоминается Усама бен Ладен. Телекомпания NBC, в свою очередь, проинформировала, что пока не будет начинать работу над новым художественным телесериалом, в котором планировалось затронуть тему "биологического терроризма".