Кодзи Вакамацу
Global Look Press
Знаменитый японский режиссер Кодзи Вакамацу, чья карьера началась со съемок порно, а закончилась признанием в независимом кино, умер в больнице после того, как его сбило такси в центре Токио, сообщает The Japan Daily Press.

76-летний режиссер попал под такси в оживленном торговом токийском районе Синдзюку в ночь на 12 октября, после чего он был госпитализирован в состоянии комы. Врачи зафиксировали его смерть в 23:05 в среду.

Вакамацу снял 105 картин и совсем недавно был признан азиатским режиссером года на Пусанском международном кинофестивале, завершившимся на прошлой неделе в Южной Корее. Награду в Пусане он получил "за дух независимого фильма мятежного автора и его бесконечную страсть к кинематографу".

В интервью AFP режиссер тогда заметил, что это большая честь для него, так как его фильмы недооценены в Японии. "Я независимый режиссер и это противоречит японской системе кинематографа. Но надо снимать фильмы, которые идут из вашего сердца, а не то, что хотят другие люди", - сказал он.

Режиссер дважды становился обладателем главной награды Берлинского кинофестиваля "Золотой Медведь" - за фильмы "Червяк" (2010) и "Тайное действо за стенами" (1965).

В 2009 году Вакамацу выпустил фильм "Объединенная Красная армия", рассказывающий о кровавом захвате заложников экстремистской японской террористической организацией в Асамо Сансоу. Этот основанный на реальных событиях фильм призван восстановить истину о событиях, получивших самые разные трактовки. Своеобразным продолжением этого фильма стала следующая картина режиссера "Червяк" (2010) - история китайского лейтенанта, вернувшегося с войны покрытым славой, с ампутированными руками и ногами.

В своем предпоследнем фильме "Мисима: Финальная глава" режиссер исследует последние годы жизни Юкио Мисима - великого японского писателя, покончившего с собой 25 ноября 1970 года и оставившего после себя крайне противоречивые произведения.

Последней работой Вакамацу был фильм "Sennen ne Yuraku" ("Тысячелетний восторг"), который режиссер показал в этом году на Венецианском кинофестивале в программе "Горизонты".