InformInvest
В Московском Международном Доме музыки 22-23 октября 2004 года состоится Второй Российско-Норвежский джазовый фестиваль.

В фестивале примут участие норвежские джазовые музыканты, чьи имена входят в элиту мирового джаза. Фестивальная программа включает в себя выступление двух звезд европейского джаза: трио Арильда Андерсена и квартета Яна Эрика Конгсхауга. Кроме того, выступят квартет Northern Light, Solveig Slettahjell и другие.

Фестиваль является частью рассчитанной на 3-4 года программы российско-норвежского культурного обмена, говорится в пресс-релизе, переданном в редакцию NEWSru.com. Первый Российско-Норвежский фестиваль состоялся в октябре 2003 года на трех престижных клубных площадках Москвы ("Мадам Галифе", "Ботаник" и "Огород").

Фестиваль приурочен к 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Норвегией. В 2005 году фестиваль включен в десяток мероприятий, входящих в программу празднования.

Основной задачей проекта в этом году является представление в России достижений признанных мастеров норвежской джазовой сцены и показ новых направления в джазовой музыке Норвегии.

В рамках проекта создан международный попечительский совет, куда вошли авторитетные музыканты, журналисты и музыковеды России и Норвегии.

Организатором фестиваля является агентство по связям с общественностью "Информинвест". Арт-директор фестиваля - джазовый критик, композитор и музыкант Алексей Колосов.

Поддержку мероприятию оказывают государственные организации обеих стран: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, посольство Норвегии в Москве, МИД России, МИД Норвегии, Джазовая ассоциация Норвегии, Музыкально-информационный центр Норвегии.

Информационная поддержка мероприятия: журнал "Афиша", телеканал "Культура", радио "России", радио "Маяк", радио "Эхо Москвы", NEWSru.com, Gazeta.ru, Jazz.ru, RNBmusic.narod.ru, Norge.ru, Norvegia.ru.

Фестиваль обещает стать значительным событием в культурной жизни столицы.