Майкл Джексон судится с принцем Бахрейна
RTV International
Сын короля Бахрейна в понедельник подал в суд на короля поп-музыки Майкла Джексона, обвиняя его в невыполнении договорных обязательств. Согласно заявлению 33-летнего шейха, певец получил аванс в размере 4,7 млн фунтов (7 млн долларов) за альбом и автобиографию, однако так и не написал их, сообщает BBC.

Адвокаты, представляющие Абдуллу бен Хамада аль-Халифу, утверждают, что их клиент оплачивал расходы Джексона, как задаток за книгу и совместный альбом с шейхом, который является певцом-любителем.

Принцу предстоит давать показания в Королевском суде Лондона в среду. Адвокат Майкла Джексона заявил, что он добивается разрешения отвечать суду непосредственно из Лос-Анджелеса, где проживает поп-звезда, с помощью видеомоста, передает РИА "Новости".

По данным адвокатов аль-Халифы, принц впервые заплатил Джексону 35 тысяч долларов, когда тот испытывал значительные финансовые трудности в связи с судебным процессом, на котором артиста обвиняли в педофилии. После того, как в 2005 году Джексон был оправдан, аль-Халифа потратил 2,2 млн долларов на оплату его счетов.

Далее шейх пригласил Джексона в гости в Бахрейн, где продолжал тратить на его содержание значительные суммы. Однако через год Джексон отказался от совместной работы и вернулся в США.

"Я рассматривал эти платежи, как инвестиции в потенциал Майкла. Он сказал мне, что все возместит путем итогов нашей совместной работы", - говорится в заявлении аль-Халифы, которое он готовится огласить в суде.

В свою очередь адвокаты Майкла Джексона настаивают, что их клиент не заключал с принцем Бахрейна никаких официальных соглашений и выплаченные ему суммы являются подарками.