За три дня проката новый фильм про Гарри Поттера собрал 87,7 млн долларов
Архив NEWSru.com
За первые три дня проката в США фильм "Гарри Поттер и тайная комната" собрал 87,7 млн долларов. Об этом сообщила кинокомпания Warner Bros. Pictures, передает CNN .Первое место занимает - вышедшая в мае картина "Человек-паук" (114,8 млн. долларов), на втором - первый фильм, снятый по книге Джоан Роулинг - "Гарри Поттер и философский камень" (90,3 млн долларов), который к тому же стал вторым по кассовым сборам фильмом после "Титаника", набрав около 1 млрд долларов за год.

Опросы зрителей и мнение критиков указывают на то, что новый фильм про мальчика-волшебника более удачен, чем его предшественник, заявил президент североамериканской дистрибьюторской сети Warner Bros. Дэн Феллман. По его словам, это может гарантировать картине большие кассовые сборы в кинотеатрах. Критики 'Тайной Комнаты', да и сами создатели во главе с режиссером Коламбусом отмечают, что картина получилась более мрачной, и это привлечет дополнительно взрослую аудиторию. Как цитирует Reuters исполнителя главной роли Поттера - Дэниэла Редклифа - у каждого есть темная сторона, и показать эту сторону и несовершенство Гарри было важно.

Вслед за Америкой и Британией новая картина про Гарри Поттера появится и в других странах, в том числе и в России - в конце декабря.

Сейчас Warner Bros. готовится к производству третьего фильма по книге Джоан Роулинг - "Гарри Поттер и узник Азкабана", выход которого намечен на 2004 год. Режиссером картины станет мексиканец Альфонсо Куарон, который сменит на этом посту Криса Колумбуса, снявшего две предыдущих картины. Колумбус выступит в новом фильме в роли продюсера.