Почти каждый шестой россиянин (17%) планирует принять участие в акции "Ночь музеев" в 2018 году, которая пройдет в ночь с 19 на 20 мая.

"Ночь музеев" - международная культурно-образовательная акция, в ходе которой музеи и другие учреждения культуры работают до позднего вечера или даже в ночные часы, а посетители получают возможность осматривать экспозиции по единому городскому билету, зачастую бесплатному. Во многих странах акция проводится несколько раз в год, общего регламента ее проведения не существует.

По данным опроса ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения), который был приурочен к проведению всероссийской акции "Ночь музеев", 65% россиян (среди жителей двух столичных городов - 93%) слышали об этом мероприятии.

Впервые посетить один из музеев по акции в этом году планируют 10% опрошенных, еще 7% собираются принять участие в "Ночи музеев" уже не в первый раз.

В целом в 2018 году увеличилось число тех, кто относительно недавно бывал на выставках и экспозициях: так, 14% опрошенных посещали музеи в последние два-три месяца (10% в 2017 году).

Сократилось число тех, кто последний раз был в музее более двух лет назад (42% в 2018 году против 52% в 2017 году).

Большее число россиян заявили о том, что посещали музеи в последние полгода или год (по 8% в 2018 году против 5% и 6% в 2017 году). Стало меньше тех, кто никогда не был в музее, - в этом году таких 8% (в 2017 году - 11%).

Наибольшей популярностью среди россиян пользуются исторические (64%), художественные (42%) и краеведческие (35%) музеи. Реже респонденты выбирали технические (27%), естественнонаучные (24%) и литературные (9%) музеи. Большинство россиян вполне удовлетворены состоянием и оснащением отечественных музеев (79%), не удовлетворен их состоянием примерно каждый десятый (11%) опрошенный.

В опросе "ВЦИОМ-Спутник", проведенном 14-15 мая методом телефонного интервью, приняли участие 2 тыс. человек. Статистическая погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,2%.

В прошлом году акция "Ночь музеев" охватила свыше 2 тыс. музеев в более чем 80 регионах России. В различных мероприятиях акции приняли участие в общей сложности более 20 млн россиян, в том числе в Москве - свыше 520 тыс. человек.

В 2018 году темой большинства мероприятий станут "Шедевры из запасников" - музеи покажут уникальные экспонаты, многие из которых ранее не демонстрировались публике.

По данным Минкультуры, в акции участвуют все регионы РФ. Более 200 площадок будут действовать в Москве, 118 площадок - в Санкт-Петербурге. Площадкой старта общероссийской "Ночи музеев" выбран Музей Москвы.