Аукционный дом Sotheby's открывает в Москве дочернюю компанию "Sotheby's - Россия и СНГ".
НТВ
Аукционный дом Sotheby's открывает в Москве дочернюю компанию "Sotheby's - Россия и СНГ". Не менее символичен шаг аукционного дома Christie`s. На только что завершившихся торгах современного искусства в Нью-Йорке, которые принесли 384,7 млн долларов и 26 рекордов на произведения отдельных художников, в перечне валют в зале торгов появились рубли. Это новые шаги западных аукционных домов навстречу российским коллекционерам и инвесторам.

Как стало известно "Коммерсанту", о создании филиала Sotheby's в Москве планируется официально объявить 23 мая. Генеральным директором "Sotheby's – Россия и СНГ" назначен Михаил Каменский, искусствовед по образованию, бывший директор департамента, а ныне советник президента Банка Москвы. Не за горами открытие представительств Christie's и Bonhams, считает издание.

Михаил Каменский подчеркнул, что речь идет не об отделении, а о российской дочерней компании. "У Sotheby's в России не менее тысячи клиентов, которые и так работают с аукционным домом по всему миру. Появление компании в Москве, несомненно, облегчит их жизнь", - сказал он. Офис дочерней компании "Sotheby's – Россия и СНГ" будет расположен в Москве в бизнес-центре "Романов двор".

Одновременно с открытием офиса, на которое приедет президент и генеральный директор Sotheby's Global Уильям Ф. Рупрехт, в помещении Исторического музея представят выставку топ-лотов аукционов произведений импрессионистов и модернистов, современного западного искусства и русского искусства, которые пройдут в Лондоне в июне.

48-летний Каменский имеет непосредственное отношение и к искусству, и к бизнесу. Искусствовед, в годы перестройки он стал художественным руководителем российского аукционного дома "Альфа-Арт", работал в Институте художественных исследований при Министерстве культуры РФ, был заместителем директора ГМИИ имени Пушкина, а в последнее время занимал пост директора департамента и советника президента Банка Москвы.

За Sotheby's, несомненно, последуют конкуренты. Bonhams (третий по обороту аукционный дом в мире) ограничился заявлением о намерениях и назначением директора пока еще не открытого офиса – им будет Маргарита Страссер, несколько лет проработавшая в главном отделении Bonhams. Christie's планирует открытие представительства на осень.

Открытие филиалов крупнейших аукционных домов в России свидетельствует о том, что русский рынок искусства из разряда маргинальных переходит в разряд триумфально растущих. В прошлом году 50-60 млн долларов на каждых русских торгах стали привычной суммой, как и 3-5 млн долларов за топовые лоты. В прошлом же году русских покупателей заметили на торгах импрессионистов и модернистов, а Sotheby's и Christie's привезли в Москву свои предаукционные выставки. В своих бизнес-концепциях аукционные дома стали помещать Россию между Арабскими Эмиратами и Китаем - самыми перспективными территориями с точки зрения арт-бизнеса.