В России отмечается Международный День музеев
Архив NEWSru.com
Международный день музеев отмечается 18 мая в России. Музеи и галереи устраивают "дни открытых дверей", организуют специальные экскурсии, обновляют экспозиции, проводят конференции.

В среду москвичи и гости столицы смогут посетить бесплатно 230 музеев, а также пять зданий - памятников архитектуры, в которых располагаются посольства и государственные учреждения.

Так, посетителей встретят сотрудники музея-усадьбы "Влахернское-Кузьминки". 18 мая там открывается Конный двор. Этот шедевр московского зодчества был сооружен в 1819-1823 годах по проекту итальянского архитектора Доменико Жилярди.

Всего для свободного доступа с 10 до 20 часов будут открыты почти 230 различных музеев, памятников архитектуры и истории.

К Международному дню музеев после 30-летнего перерыва врата одного из самых замечательных памятников древнерусского зодчества - Дмитриевского собора во Владимире накануне вновь открыты для посетителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В новой экспозиции представлены бесценные реликвии древнего дворцового храма, построенного в 1193-1197 годах в правление великого князя Всеволода Большое Гнездо. В целом на реставрацию этого шедевра древнерусской архитектуры затрачено более 20 млн рублей.