Мария Алехина
Мосгорсуд / ВКонтакте
Более 40 европейских и голливудских артистов, режиссеров и музыкантов написали открытое письмо к российским властям с требованием освободить участницу Pussy Riot Марию Алехину и муниципального депутата Люсю Штейн. Об этом "Медиазоне" сообщили участники Pussy Riot.

"Мы призываем российские власти немедленно прекратить уголовное преследование участниц Pussy Riot Марии Алехиной и Люси Штейн. Эти обвинения являются попыткой заткнуть активистов и предостеречь людей от участия в протестах против коррупции и в поддержку политического заключенного Алексея Навального", - говорится в обращении.

Среди подписантов - режиссеры Педро Альмодовар и Спайк Джонз, актеры Вупи Голдберг, Мартин Шин, Джиллиан Андерсон, Коллин Фаррел, Эд Харрис, Миа Фэрроу, художница Марина Абрамович, певец Питер Гэбриел и другие, а также Европейская киноакадемия.

"Им грозит до двух лет колонии за посты об освобождении политзаключенных в России, - говорится в письме. - Эти безосновательные обвинения - часть кампании российского правительства, чтобы заставить замолчать активистов и отбить у граждан желание участвовать в протестах против коррупции и политически мотивированного заключения Алексея Навального".

Подписи под письмом будут переданы в Басманный районный суд Москвы, который 18 марта будет рассматривать продление меры пресечения.

Алехина и Штейн около двух месяцев находятся под домашним арестом в рамках расследования "санитарного дела". Оно было возбуждено по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических норм) по итогам акции протеста, прошедшей 23 января в Москве в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. В митинге, как утверждает оперативный штаб по борьбе с COVID-19, участвовали 19 человек, зараженных коронавирусом.

В числе обвиняемых по этому делу, помимо Штейн и Алехиной, оказались пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш, продюсер "Навальный LIVE" и юрист ФБК* Любовь Соболь, брат оппозиционера Олег Навальный, глава профсоюза "Альянс врачей" Анастасия Васильева, активист Николай Ляскин, координатор столичного штаба Навального Олег Степанов, муниципальные депутаты Константин Янкаускас и Дмитрий Барановский.

Московские силовики допросили в рамках расследования более 300 человек. Об этом говорится в постановлении столичного управления Следственного комитета о возбуждении ходатайства о продлении домашнего ареста обвиняемым. СК объясняет необходимость продлить меру пресечения тем, что срок предварительного расследования истекает 23 марта, а закончить работу за это время не удастся. В документе утверждают, что силовики планируют допросить, в том числе повторно, еще 50 участников протестов.

Кроме того, согласно постановлению, следователи провели более 30 обысков по "санитарному делу" и "выявили" в соцсетях 10 обвиняемых более 100 публикаций с "признаками наличия призывов" принять участие в акции в поддержку политика Алексея Навального 23 января.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента