В конкурсе ММКФ показаны картины "Вечная мерзлота" и "Гитара - монголоид"
Архив NEWSru.com
Для участников Московского международного кинофестиваля, открывшегося накануне, суббота стала первым напряженным рабочим днем.

Вниманию жюри основного конкурса во главе с драматургом Валентином Черных сегодня представлены фильмы мастеров Финляндии и Швеции, которые практически всегда приезжают на этот смотр.

Так, во второй раз привез в Москву свою картину финский режиссер Аку Лоухимиес. В 2000 году он показал здесь дебютную ленту "Неприкаянный", получившую затем признание российских зрителей.

На этот раз на конкурсе его лента "Вечная мерзлота", снятая в жанре криминальной драмы, Однако, судя по всему, автора более всего интересовал не сам острый увлекательный сюжет, а его морально-философское осмысление.

Режиссера волнуют проблемы падения нравов в современном обществе, рост преступности, наркомании, пьянства и других негативных явлений в такой казалось бы благополучной и спокойной стране как Финляндия.

Шведская конкурсная картина "Гитара - монголоид" снята в совершенно ином ключе. Это первый полнометражный фильм молодого режиссера Рубена Остлунда, недавнего выпускника Международной киношколы в Гетеборге. Главный герой картины - 12-летний подросток Эрик ведет с экрана повествование о некоторых событиях своей жизни, которые ему представляются важными или забавными. Фильм раскрывает отдельные стороны жизни шведской молодежи, мир ее интересов и увлечений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в конкурсе нынешнего ММКФ - 17 полнометражных художественных лент, снятых кинематографистами Болгарии, Дании, Греции, Ирана, Италии , России, США, Узбекистана и других стран.