Константин Райкин станет Шариковым
Архив NTVRU.com
Театр "Сатирикон" в ближайшее время выпустит два премьерных спектакля, сообщает "Известия.Ru" . По словам художественного руководителя театра Константина Райкина, это будут "Доходное место" Островского и "Собачье сердце" Булгакова. Первый спектакль ставит сам Райкин, повесть о превращении пса в человека будет режиссировать Владимир Машков. Райкин исполнит роль Шарикова.

Сейчас на сцене "Сатирикона" идет пьеса классика театра абсурда Эжена Ионеско "Макбетт". Ее поставил известный питерский режиссер Юрий Бутусов. По словам Константина Райкина, ему очень нравится театр, который исповедует Бутусов: "мускулистый", напряженный, демократичный. Он замечательно работает с абсурдистскими текстами - но делает из них спектакли для нормального зрителя.

"Вопрос был лишь в том, чтобы сговориться по времени и выбрать материал. Бутусов предложил "Макбетта", я прочел пьесу, и она меня заинтриговала", - сказал руководитель "Сатирикона".

Пьеса "Макбетт" написана в 1972 году. Она не является ни переводом, ни пересказом трагедии Шекспира. Ионеско лишь воспользовался сюжетом великого драматурга, равно как и сам Шекспир в свое время заимствовал его в средневековых хрониках и в "Хрониках Англии, Шотландии и Ирландии" Колиншеда.

В постановке Бутусова "Макбетт" Ионеско - фарс, "жутко веселая история". Здесь интересна не столько конкретика истории, сколько типичность, универсальность ее поворотов. Там, где у Шекспира страшно, у Ионеско нелепо и абсурдно. Последствия безудержной жажды власти здесь не просто ужасны, а чрезвычайно смешны. Но главное в спектакле все-таки тема одиночества.