Италия готовится передать памятники культуры в частные руки
Архив NTVRU.com
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони оказался в центре нового скандала. На этот раз бурную реакцию в итальянском обществе вызвали его планы передать администрирование культурными памятниками в частные руки, сообщает BBC .

Многие опасаются, что это в конечном итоге приведет к тому, что Колизей и другие памятники, которые являются символами Италии, будут проданы частным владельцам.

Президент Карло Чампи даже написал письмо Берлускони, в котором потребовал гарантий правительства относительно судьбы культурного наследия. И все-таки в общем и целом Чампи одобрил этот план, а представители оппозиционных партий назвали его "опасным и рискованным".

Однако правительство отрицает возможность продажи культурных памятников, которые являются национальным достоянием. По словам Берлускони, администрирование памятниками передается двум компаниям - Patrimonio SpA и Infrastructure SpA, - которые обеспечат лучший уход за ними, а также добьются того, чтобы они приносили больший доход.

"Продажа Колизея - это совсем не та цель, которую преследует наш план", - заявил министр финансов Италии Джулио Тремонти. По его словам, эта схема позволит открыть для посещения публики многие виллы с замечательными художественными коллекциями, которые раньше были недоступны из-за нехватки средств.

На прошлой неделе в знак протеста ушел в отставку заместитель министра культуры Витторио Сгарби. Он выразил опасение относительно того, что эта приватизация приведет к "национальной катастрофе".