Найдена мумия строителя пирамиды Хеопса, которой 4500 лет
Архив NTVRU.com
Недалеко от знаменитых египетских пирамид обнаружено самое древнее из из всех известных до сих пор захоронений, до которого не добрались грабители могил, передает Mirror.

Археологи считают, что в сохранившемся в неприкосновенности и запертом саркофаге хранилось забальзамированное тело надсмотрщика строителей пирамид. Возраст мумии около 4500 лет. Саркофаг из известняка размером 1 метр на 2 метра был обнаружен на расстоянии 1, 6 км к юго-востоку от сфинкса в Гизе.

Саркофаг представляет собой часть могилы, принадлежащей Нени Соуту Визарту, надсмотрщику строителей сфинкса, который жил во времена четвертой династии Хуфу (Хеопса).

Следует отметить, что большинство гробниц этого времени было разграблено. Представитель Высшего совета по культурным древностям Захи Хавос сказал: " Мы не надеемся найти в гробнице золото или сокровища, не в этом смысл. Мы только стремились найти первую мумию строителя пирамиды".

Также были обнаружены могилы более чем 120 строителей вокруг трех пирамид Хеопса, Хефрена и Микерина, однако ни одного нетронутого захоронения найти так и не удалось. До всех могил раньше добрались мародеры.