Архив NTVRU.com
В Санкт-Петербурге в музее Набокова прошел ежегодный праздник, устраиваемый почитателями Джойса в честь героя его знаменитого романа "Улисс" Леопольда Блума - Bloomsday, передает "ГаЗеТа" .

Несмотря на то, что Набоков современников недолюбливал, Джойс составлял приятное исключение. Два классика даже встречались в довоенном Париже. Поэтому Bloomsday в музее автора "Дара" и "Других берегов" на Большой Морской, 47 - явление логичное.

Ровно 98 лет назад на пустынном берегу юная Нора Барнакл оказала некую интимную услугу молодому автору Джойсу. Этим ему запомнился этот день, и он сделал его временем действия своего знаменитого романа.

В России этот день отмечается уже в течение нескольких лет. В предыдущие годы организаторы пробовали устраивать чтение глав из романа, но получалось скучно. В этом году остановились на речах, выставках, музыке и театре под традиционные ирландские пиво и виски.

Сначала выступил специально приехавший в музей посол Ирландии в России Джеймс Шарки. Затем представила свои работы "Гильдия кузнецов и художников Санкт-Петербурга и северо-запада России". После этого выступил пианист Юрий Соболев, который перемежал свои элегантные рэгтаймы концептуальным конферансом: "Ирландия - маленькая и свободолюбивая страна, вот также и евреи - маленький, но гордый народ, и поэтому я чувствую свою близость к Джойсу".

Традиционно разыграли музыкально-драматический спектакль Юрия Васильева "Заблумшая душа. Episodes". А завершился вечер бодрой ирландской музыкой в исполнении ансамбля Laterna Magica.