Британский суд обязал телерадиовещательную корпорацию BBC выплатить компенсацию знаменитому британскому певцу Клиффу Ричарду за то, что в погоне за сенсацией ее журналисты в 2014 году вторглись в частную жизнь музыканта и транслировали в эфир все происходящее во время полицейского рейда в дом Ричарда при расследовании дела о растлении подростка.

Сумма выплат 77-летнему певцу составит 210 тысяч фунтов стерлингов (около 280 тысяч долларов). Суд также наделил Ричарда правом на получение дополнительной компенсации сумм за нанесение ему морального ущерба.

Напомним, в августе 2014 года полиция провела обыск в доме Клиффа Ричарда в графстве Беркшир, что к юго-западу от Лондона. Полицейский рейд проходил в рамках расследования обвинений сэра Ричарда в сексуальных преступлениях. Во время полицейской операции съемку с вертолета вели журналисты BBC.

Через неделю полиция допросила певца в рамках дела о сексуальных домогательствах к несовершеннолетнему. Артист добровольно встретился с полицейскими и ответил на все вопросы. По его словам, все подозрения были "абсолютно ложными". По итогам обысков и допроса ему не были предъявлены обвинения.

Эта история о якобы совершенном в 1980-х годах сексуальном насилии по отношению к подростку не имела особого продолжения: королевская прокуратура довольно быстро закрыла дело против Ричарда за отсутствием доказательств его вины. Однако пережить эту историю певцу оказалось непросто: после рейда Ричард перестал бывать в своем пентхаусе и в итоге вынужден был его продать.

Позднее против Ричарда еще выдвигались обвинения в сексуальных преступлениях. В 2016 году полиция передала в прокуратуру дело, основанное на показаниях девяти мужчин, которые утверждали, что певец склонил их к сексуальным контактам. Перечисленные преступные эпизоды относились к периоду с 1958 по 1983 год. По данным прессы, часть показаний против Ричарда дали люди, сидящие в тюрьме.

Однако следователи, внимательно изучив все обстоятельства дела, не нашли доказательств вины певца и в июне 2016 года с него были сняты все обвинения в изнасилованиях.

Громкие досудебные разбирательства, освещаемые в прессе, стали причиной того, что Клифф Ричард подал в суд, обвинив журналистов в подрыве его репутации.