В Риме накануне после тяжелой болезни умер 72-летний итальянский кинематографист, поэт и писатель Винченцо Черами, работавший над сценарием комедийной драмы 1997 года "Жизнь прекрасна"
livesicilia.it
В Риме накануне после тяжелой болезни умер 72-летний итальянский кинематографист, поэт и писатель Винченцо Черами, работавший над сценарием комедийной драмы 1997 года "Жизнь прекрасна" (La vita e bella), сообщает телеканал "Культура".

В 1966 году Черами работал ассистентом Пазолини на съемках культовой картины "Птицы большие и малые". Писательский успех пришел к нему десять лет спустя с первым романом под названием "Маленький-маленький буржуа". Через год роман был удачно экранизирован Марио Моничелли, главную роль в фильме сыграл Альберто Сорди. Ряд фильмов, снятых по сценариям Черами в 70-80-е годы, обрели большую популярность в стране и мире. Он работал с такими мастерами, как Джанни Амелио, Марко Беллоккьо, Джузеппе Бертолуччи, Антонио Альбанезе и другими. За сценарий к фильму "Жизнь прекрасна" Черами вместе с Роберто Бениньи был номинирован на "Оскар" американской киноакадемии (1988) и премию BAFTA (1999). Сам Черами получил награду Американской киноакадемии как автор лучшего оригинального сценария. В 1998 году лента получила гран-при Каннского кинофестиваля.

Черами неоднократно сотрудничал с Бениньи - в частности, оба кинематографиста работали над лентами "Монстр", "Пиноккио" и "Тигр и снег". "Он научил меня, как заставить биться человеческие сердца", - цитирует заявление Бениньи итальянским СМИ издание Variety.

В Италии Черами называли "поэтом кино" и трижды награждали национальными премиями. Свои соболезнования семье Черами выразил сегодня президент республики Джорджо Наполитано.