Для конкурсной программы кинофестиваля "Пасифик Меридиан" отобрана 21 картина
Архив NEWSru.com
Для конкурсной программы IV Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Пасифик Меридиан" во Владивостоке отобрана 21 картина из 15 стран. Это 12 полнометражных фильмов и 9 короткометражек. Конкурсная программа кинофорума была объявлена оргкомитетом фестиваля.

По две работы представляют кинематографисты России, Республики Корея, Китая, Чили, Австралии и США. Среди остальных конкурсных лент - фильмы из Индии, Чили, Новой Зеландии, Мексики и других стран региона.

Победитель конкурса короткометражных фильмов "Пасифик Меридиан-2005" Ройстон Тан из Сингапура представит свою новую работу "4:30". Кинематографисты Чили, которые в прошлом году увезли на родину главный приз фестиваля, в этом году представили сразу два фильма: "Святое семейство" режиссера Себастьяна Кампоса Уотта и "Работницы выходят с фабрики" Луиса Торреса Леива.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в оргкомитете кинофорума, отбор картин был очень сложным. Пришлось выбирать из более чем 200 фильмов, присланных из 20 стран.

Фильмы, включенные в конкурс, представляют различные киножанры, отражают культуру и насущные проблемы своей страны, показывают новые направления в развитии кинематографа и часто открывают новые имена в кино, отметили в оргкомитете.

Кинофестиваль стран АТР "Пасифик Меридиан" проводится во Владивостоке с 2003 года при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Союза кинематографистов РФ. Президентом форума является Народный артист России Сергей Степанченко. В этом году IV "Пасифик Меридиан" пройдет с 25 по 31 августа. В 12 программах зрители увидят 125 картин из 20 стран.