Спартака Мишулина похоронят на Ваганьковском кладбище
Архив NEWSru.com
Прощание со Спартаком Мишулиным состоится в четверг, 21 июля, в Московском театре сатиры, где в 12 часов дня начнется гражданская панихида. Похоронят актера на Ваганьковском кладбище. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в понедельник директор театра сатиры Мамед Агаев.

Народный артист России Спартак Мишулин скончался на 79-м году жизни в ночь с субботы на воскресенье после операции на сердце. Месяц назад актер был госпитализирован в кардиоцентр с диагнозом "сердечная недостаточность".

Спартак Мишулин родился в Москве 22 октября 1926 года. Учился в артиллерийской школе в Анджеро-Судженске. Работал в Домах культуры в деревнях Брусово и Удомля Тверской области.

В начале 50-х, не сдав экзамены в ГИТИС, Мишулин был отправлен во вспомогательный состав Калининского драмтеатра. Проработав там несколько лет, актер перешел в труппу Омского драматического театра, затем снова вернулся в Калинин.

В 1960 года после гастролей Калининского театра в Москве был приглашен сразу в три столичных театра - Ленком, ЦАТСА и Сатиры. Актер выбрал Театр Сатиры.

Спартак Мишулин проработал в московском Театре сатиры 45 лет. На этих подмостках в разные годы Мишулина можно было видеть в "Самоубийце" Эрдмана, в брехтовской "Мамаше Кураж" и булгаковском "Беге", в гоголевском "Ревизоре" и "Горячем сердце" Островского.

Но самым знаменитым его персонажем был Карлсон, который стал одним из трех "китов", на которых строилась популярность Мишулина. Двумя другими "китами", по его собственному признанию, были Пан директор из телевизионного кабачка "13 стульев" и Саид из легендарного кинофильма "Белое солнце пустыни".

Специально к 80-летию мастера готовился спектакль по пьесе Тургенева "Нахлебник", где Мишулин должен был сыграть главную роль.

Соболезнования родным и близким Спартака Мишулина выразил президент России Владимир Путин.