Преследовательницу Джоан Роулинг изгнали из Великобритании
Архив NTVRU.com
Американка, обвиняемая в преследовании автора бестселлера "Гарри Поттер" Джоан Роулинг, по приказанию суда выслана из Великобритании. До этого она находилась под стражей в тюрьме предварительного заключения, передает BBC .

41-летняя женщина, которая называет себя Мелиссой Кумсук Чо, была арестована после того, как к обвинениям в преследовании Джоан Роулинг добавился обнаруженный факт ее нелегального пребывания в Шотландии. Процесс по делу Чо в суде Эдинбурга начался 21 июня. Главным пунктом обвинения являлось злостное преследование писательницы, в том числе преступнице вменили в вину неоднократные попытки в мае войти в контакт с госпожой Роулинг.

Мелисса забросала автора "Гарри Поттера" телефонограммами, посылками и письмами, она осаждала ее дом в Эдинбурге и практически лишила несчастную нормальной жизни. На суде Чо припомнили все, в том числе и угрожающие здоровью и жизни письма, адресованные Роулинг. Ее также обвинили в том, что она притворилась доверенным лицом фонда, основанного Джоан Роулинг, с целью выудить побольше информации о ней.

На суде Чо никак не реагировала на обвинения и не выдвинула никаких претензий. Она отказалась от освобождения под залог и была определена в женскую тюрьму Cornton в Стерлинге. Иммиграционная служба подтвердила информацию, что Чо уже выслана и благополучно прибыла на родину.

Представительница Роулинг сказала: "Мы можем сообщить только то, что эта женщина была арестована и выслана. Это все, дальнейших комментариев не будет". 36-летняя писательница в настоящее время проводит свободное время в своем эдинбургском доме стоимостью 500 тыс. фунтов стерлингов с девятилетней дочерью Джессикой и мужем анестезиологом Нейлом Мюрреем.