"Токсичный" сериал "Маша и Медведь" попал в Книгу рекордов Гиннесса
Маша и Медведь / YouTube
Эпизод мультфильма "Маша и Медведь", который называется "Маша плюс каша", стал самым просматриваемым анимационным роликом на YouTube, и за это его занесли в Книгу мировых рекордов Гиннесса. Ранее западные СМИ называли сериал кремлевской пропагандой.

"Эпизод "Маша плюс каша" вошел в Книгу мировых рекордов Гиннесса и стал самым просматриваемым мультфильмом, анимационным видео на YouTube. На сегодняшний день эпизод набрал уже более 3,3 млрд просмотров глобально, став единственным анимационным видео в мире, которое входит в топ-5 самых просматриваемых контентов на YouTube за все время существования платформы", - рассказали ТАСС представители компании "Анимаккорд".

В январе этого года исполняется 10 лет со дня выхода первого эпизода мультсериала. В марте 2018 года "Маша и Медведь" стал лучшим анимационным сериалом по версии Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

При этом в ноябре 2018 года газета The Times писала, что западные критики обвинили сериал в кремлевской пропаганде и назвали инструментом "мягкой силы" России.

"Маша - дерзкая и даже довольно противная, но в то же время она решительная. Она прыгает выше головы", - приводит издание слова профессора Букингемского университета Энтони Глиса. По его мнению, она действует в стиле президента России Владимира Путина.

Кроме того, The Times напомнила позицию преподавателя Таллинского университета Приита Хыбемяги, который в мае 2017 года указал, что Маша символизирует Россию, а мультсериал - это борьба за умы, часть гибридного воздействия, в котором отрицательный образ России заменяется положительным". Хыбемяга добавил, что этот мультфильм - "пропаганда" и "промывание мозгов". Стоит отметить, что в Эстонии медведь символизирует РФ. "Навязывание детям положительного образа России опасно для безопасности Эстонии", - резюмировал преподаватель.

Кроме того, литовских критиков смущала фуражка пограничника СССР на Маше в серии, где она гонит зайца с огорода Медведя. По их мнению, таким образом Россия демонстрирует "защиту своих границ".

Отметим, больше всего фуражка похожа на головной убор сотрудника погранслужбы НКВД СССР образца 1935-55 годов, указывают на форуме сайта "Большой вопрос". В таком случае этот эпизод мультипликационного сериала может символизировать "имперские амбиции" России и стремление сохранить сферу влияния.

В пресс-службе студии "Анимаккорд", создавшей мультсериал, тогда отказались комментировать эти высказывания. The Times приводила слова представителей студии о том, что "Маша и Медведь" - это независимый проект, который никогда не получал государственного финансирования.

Политолог Александр Морозов написал в своем блоге, что если выразить обвинения одним словом, то получается, что западные критики считают мультфильм "токсичным". Как и все, по его мнению, что производится во время президентства Владимира Путина.

Литовский депутат Лауринас Касчюнас еще в 2016 году назвал успех "Маши и Медведя" частью "информационного воздействия России".

Отметим, The Insider в апреле 2017 года указал на "фейковый" характер новостной заметки ТАСС о том, что в Литве считают российские мультфильмы угрозой национальной безопасности. Агентство приводило высказывание директора департамента Дарюса Яунишкиса о пропагандистском характере мультфильма. Как отметил The Insider, Яунишкис ничего подобного не говорил. Также издание раскритиковало газету "Труд", опубликовавшую заметку на эту же тему со ссылкой на ТАСС и с заглавием "В Литве "Машу и Медведя" объявили угрозой безопасности".

Мультсериал "Маша и Медведь", созданный при помощи трехмерной графики, вышел на экраны 7 января 2009 года и быстро набрал популярность у российских детей, а также их родителей. Общая идея сюжета основана на русской народной сказке "Маша и медведь". Также на автора идеи аниматора Олега Кузовкова повлияли американский мультфильм "Том и Джерри" и озорная девочка, которую он увидел на пляже в Крыму в 1996 году.

Весной 2015 года сообщалось, что мультфильм пришелся по вкусу итальянским детям и их родителям. В этой стране даже поступили в продажу куклы Маши и Медведя. Кроме того, в июле того же года мультсериал стал единственным проектом из России в американском списке "классики будущего" , составленном журналом Animation Magazine.