Нидерландский клавесинист, органист, дирижер и музыковед Густав Леонхардт скончался в Амстердаме в понедельник на 84-м году жизни
bach-cantatas.com
Нидерландский клавесинист, органист, дирижер и музыковед Густав Леонхардт скончался в Амстердаме в понедельник на 84-м году жизни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт Artsjournal.com.

В декабре 2011 года музыкант объявил об окончании своей исполнительской карьеры в связи с состоянием здоровья, 12 декабря дал последний концерт в Париже. Зал был переполнен - зрители стояли в проходах и сидели на подлокотниках кресел. Среди пришедших на последний концерт Леонхардта было немало клавесинистов - его учеников или учеников его учеников.

Вскоре поступило сообщение о том, что все выступления Леонхардта, запланированные на 2012 год, отменены.

Густав Леонхардт - один из крупнейших исполнителей и исследователей музыки барокко, специалист в области аутентичного исполнительства. Как клавесинист дебютировал в Вене в 1950 году, с 1952 года профессор Национальной академии музыки, с 1954-го - профессор Амстердамской консерватории, также преподавал в Гарварде.

В 1954 году Леонхардт создал барочный ансамбль, в котором на виолончели играл Николаус Арнонкур, выступал и записывался с контртенором Альфредом Деллером. Вместе с Арнонкуром с 1971 по 1990 год осуществил первую в истории запись полного цикла кантат Иоганна Себастьяна Баха, исполненных с использованием старинных инструментов.

В 1967 году сыграл роль Баха в фильме Жана-Мари Штрауба "Хроника Анны Магдалены Бах" (Chronik der Anna Magdalena Bach).

Густав Леонхардт несколько раз приезжал с концертами в Россию. Последний раз - в сентябре 2011 года - в рамках фестиваля Earlymusic он дал сольный органный концерт в Петербурге.