На пересечении Арбата и Плотникова переулка будет установлен памятник Булату Окуджаве
Архив NTVRU.com
На пересечении Арбата и Плотникова переулка будет установлен памятник Булату Окуджаве. Проект утвержден сегодня на заседании общественного градостроительного совета, которое провел мэр Москвы Юрий Лужков. Памятник поэту высотой в 2,5 метра будет выполнен из бронзы. Его планируется установить по оси Плотникова переулка лицом к Арбату. Фигура поэта будет поддерживаться двумя символическими арками с цитатами из произведений Окуджавы. Вокруг памятника планируется сформировать небольшую зеленую площадь с фонтанами, столом и скамейками.

Предполагается, что это будет своего рода культурное пространство, где смогут собираться московские поэты. Авторы проекты намерены воссоздать дух арбатского дворика, ту атмосферу, которая в последние годы оказалась почти полностью утрачена и забыта москвичами, сообщает РИА "Новости".

Подводя итоги обсуждения, Лужков высказался за то, чтобы "безусловно утвердить предложенную композицию". Мэр Москвы отметил, что "Арбат - это ностальгия города, его история и философия", и памятник Окуджаве будет очень удачно подчеркивать эту атмосферу.

Здесь же предполагается разместить культурный центр под условным названием "Дом поэзии". По проекту, центр будет включать в себя аудиторию на 300 мест, библиотеку, студию записи, кафе "Парнас", творческие и административные помещения. Однако окончательное решение по строительству центра пока не принято. Проект будет дорабатываться и согласовываться.