В Московском музыкальном театре к премьере "Хованщины" открывается археологическая выставка
Московский академический Музыкальный театр
В Атриуме Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко в среду, в день премьеры первой в истории театра постановки оперы "Хованщина", открывается выставка "Хованщина. Примечание", частью которой станут находки, обнаруженные при раскопках на территории театра, сообщает Colta.ru.

События музыкальной драмы Мусоргского происходят в России в 80-х годах XVII века, поэтому в археологическую экспозицию включены предметы этого периода русской истории, в том числе фрагменты изразцовой печи, кольчуга и фрагменты вооружения, шлем-"мисюрка", редко встречающийся в археологических раскопках в России, и чернолощеный сосуд с четырьмя сливами, являющийся единственной в своем роде находкой на территории Москвы.

Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко располагается в здании на Большой Дмитровке, в основе современного комплекса театра - главный дом городской усадьбы графов Салтыковых.

В 2003-2006 годах прошла масштабная реконструкция исторического здания театра. Перед ее началом были проведены археологические раскопки.

Домовладение Салтыковых на Б. Дмитровке возникло в XVII веке. Основа усадьбы оформилась в результате объединения нескольких участков в первой половине XVIII века, когда ее владельцем стал генерал-аншеф С.А. Салтыков, с 1732 года по 1741 год московский главнокомандующий.

В XVIII веке территорию между Б. Дмитровкой и Тверской занимало владение Петра Семеновича Салтыкова (1698-1772) - военного деятеля, генерала-фельдмаршала, московского генерал-губернатора (с 1764 года). От главного дома усадьбы П.С. Салтыкова внутри современного здания сохранился колонный зал, в котором размещается фойе. Теперь этот особняк оказался скрытым за новым фасадом левой части театра.