Борис Кустодиев, автопортрет
Russian Look
Всероссийский межмузейный выставочный проект "Известный неизвестный - Борис Кустодиев", приуроченный к отмечаемому в этом году 135-летию знаменитого русского художника, открывается в понедельник в Омском государственном художественном музее "Либеров-центр", сообщает ИТАР-ТАСС.

Омск - первый из российских городов, жители которого познакомятся с малоизвестной стороной жизни и творчества Бориса Михайловича. Дело в том что автор десятков выдающихся художественных произведений, среди которых знаменитые портреты Шаляпина, Волошина, Рериха, картины "Купчиха за чаем", "Русская Венера", "Большевик", был еще и прекрасным фотографом.

Эта сторона творчества художника открылась, когда известный российский искусствовед, сотрудница Государственного Эрмитажа, внучка художника Татьяна Кустодиева подарила астраханскому дому-музею Кустодиева альбом с фотографиями, сделанными дедом.

На стендах омского "Либеров-центра" - 45 изображений, 36 из которых сняты самим Кустодиевым, остальные - его женой Юлией Прошинской, братом Михаилом, другом и тоже художником Борисом Поленовым. Ранее снимки, сделанные в 1903 - 1905 годах в России, Франции, Испании, Италии, Швейцарии, нигде не экспонировались и не публиковались. Они сгруппированы по разделам "Семья", "Путешествия", "Терем", "Любимый город - Астрахань", "Павловское".

В рамках выставки пройдут круглые столы, мастер-классы, театрализованные экскурсии и музейно-образовательные программы, посвященные жизни и творчеству одного из самых талантливых русских художников - бытописателей, мастера психологического портрета, книжного иллюстратора и театрального декоратора.

Выставка продлится до 18 марта.