Выдающийся джазовый гитарист Джордж Бенсон возвращается в Москву
Rochester International Jazz Festival
Знаменитый джазовый гитарист Джордж Бенсон снова выступит в Москве. Выступление легенды мирового джаза состоится 17 мая на сцене Государственного Кремлевского дворца.

"Важность этого события трудно переоценить - приезжает живая легенда; человек, возможности которого охватывают музыкальное пространство от свинга и бопа до джаз-рока и smooth-джаза; гитарист, имя которого навсегда вписано в музыкальную историю 20 века", - сказал представитель компании-организатора гастролей музыканта.

Первое и единственное на настоящий момент выступление Бенсона в Москве состоялось в Кремле в ноябре 2002 года. На этот раз Бенсон выступит вместе с джаз-бэндом российского саксофониста Игоря Бутмана, сообщает "Интерфакс".

Бенсона называют самым популярным из джазовых гитаристов последних десятилетий. Популярность его объясняется и тем, что музыкант является еще прекрасным вокалистом, создавшим ряд хитов, в которых соединились голос и инструментальное соло.

Музыкальная карьера Бенсона началась в 60-е годы в составе джаз-бэнда органиста Джека Макдафа, который играл в стиле соул- и фанк-джаз. В дальнейшем гитарист сотрудничал с такими известными музыкантами, как Майкл Дэйвис, Хэрби Хенкок, Джо Фаррел, Фредди Хаббард и другие.

Альбомы музыканта, создающие неожиданные интерпретации известнейших поп- и рок- произведений - в частности, "бенсоновские версии" хитов Boney M, Beatles и др. - удостоены многочисленных музыкальных наград (в том числе и нескольких Grammy).