Лондонский театр, оскандалившийся отказом в проведении фестиваля еврейского кино, отменил это решение
tricycle.co.uk
Руководство лондонского театра The Tricycle Theatre, отказавшееся проводить у себя в этом году Британский фестиваль еврейского кино из-за операции "Нерушимая скала", отменило свое решение, когда еврейские спонсоры театра объявили, что прекращают его финансирование, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на The Jerusalem Post.

Театр The Tricycle Theatre служил домом Британскому фестивалю еврейского кино 8 лет, однако в этом году руководство театра заявило организаторам фестиваля, что готово предоставить кинофестивалю площадку только в том случае, если организаторы откажутся принять финансирование от своего главного спонсора - израильского посольства в Великобритании.

Директор театра заявил, что, учитывая конфликт между Израилем и сектором Газа, театр не может получать финансовую поддержку от официального представительства одной из сторон.

Художественный руководитель театра предложил организаторам кинофестиваля помощь в поисках иных источников финансирования, однако организаторы фестиваля назвали требования театра "неприемлемыми" и заявили, что будут искать новый дом для проведения показов.

Решение руководства театра вызвало сильное возмущение в еврейских кругах Великобритании, и многие еврейские деятели культуры обвинили театр в антисемитизме.

Однако среди самых крупных спонсоров театра оказалось несколько евреев, которые заявили, что прекращают финансирование театра и объявляют бойкот его деятельности.

После заявления одного из таких спонсоров, сэра Тревора Чинна, который объявил о прекращении финансирования театра и пообещал бороться с любыми организациями, бойкотирующими Израиль и все, что с ним связано, руководство театра поспешило обратиться к организаторам кинофестиваля с заверениями в том, что финансирование фестиваля израильским посольством уже не является препоной для его проведения в стенах театра.

Несмотря на то, что в этом году организаторы фестиваля уже нашли другую площадку для его проведения, на следующий год Британский кинофестиваль еврейского кино снова вернется в стены The Tricycle Theatre.