В Москве открывается второй правозащитный ЛГБТ-кинофестиваль
ЛГБТ кинофестиваль Бок о Бок
Второй международный правозащитный ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок" открывается в московском кинотеатре "Фитиль" в четверг, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу фестиваля.

Фильмом открытия станет французская драма "Сорванец" (Tomboy), которую сняла режиссер Селин Сияма. Это история о 10-летней девочке Лоре, которая переезжает в другой город и находит новых друзей, уверенных в том, что Лора - мальчик. Картины была удостоена специальной премии "Тедди" Берлинского кинофестиваля и спецприза жюри Каннского кинофестиваля 2011 года.

Всего в программе "Бок о бок" будет показано четыре игровых, четыре документальных и девять короткометражных работ на тему жизни ЛГБТ-сообщества. Гостем фестиваля станет режиссер из ЮАР Оливер Херманус, который представит свою ленту "Красота" (Beauty).

Первый международный правозащитный ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок" прошел в Москве в прошлом году. Показы фильмов тогда посетили больше тысячи человек. Всего же фестиваль существует пять лет - за это время показы кинолент, посвященных ЛГБТ-сообществу, прошли в Санкт-Петербурге, Томске, Перми, Новосибирске, Кемерово и Архангельске.