Все музеи Москвы в День исторического и культурного наследия, который отмечается 18 апреля, будут работать бесплатно
Russian Look
Все музеи Москвы в День исторического и культурного наследия, который отмечается 18 апреля, будут работать бесплатно, передает "Интерфакс".

"Все московские и федеральные музеи будут работать бесплатно с 10:00 до 20:00. В программе заявлено более 1000 мероприятий в 322 учреждениях культуры и других организациях", - сообщил ранее журналистам глава Департамента культуры столицы Сергей Капков.

По его словам, в этом году в программе Дня наследия примут участие 12 новых частных и государственных учреждений культуры: Музей иконы, Музей криминалистики, Музей мебели и другие.

"Будет организован доступ в здание правительства Москвы, Петровский путевой дворец, также будет свободный доступ в Кремль, где в 11:00 состоится церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка", - рассказал Капков.

Он отметил, что в прошлом году в эти дни Московский Кремль посетило 30 тысяч человек.

"Надеюсь, в этом году Кремль посетят еще больше. Всего же в прошлом году открытые учреждения и мероприятия Дней культурного наследия посетило 1,2 млн человек. В этом году мы ставим задачу, чтобы 1,5 млн человек пришли на мероприятия", - рассказал глава департамента.

Он добавил, что мероприятия организованы совместно с Главным архивным управлением Минобороны РФ, МИД России, Министерством культуры РФ и Комитетом по туризму столицы.

Руководитель Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский ранее сообщал, что для посетителей откроют свои двери дипломатические представительства ряда государств, расположенные в памятниках архитектуры. В частности, будут открыты посольства Чили, Кипра, Франции, Палестины, Дании.

Станет возможным посещение особняка на Спиридоновке, где расположен Дом приемов МИД.

Кроме того, по словам Кибовского, в рамках проекта "Выход в город" 18 апреля в 18:00 18 известных деятелей культуры проведут экскурсии по историческим местам столицы. "Мы назвали акцию "18/18/18", - пояснил Кибовский.

Он пригласил москвичей и гостей города, в частности, на экскурсии по Патриаршим прудам, Бульварному кольцу, музеям Московского Кремля, ЦДХ и парку искусств "Музеон", по улицам и переулкам района Арбат, фабрике "Красный Октябрь", "Сокольникам", заводу "ЗиЛ", парку Горького, "сталинским" высоткам и другим объектам.

Кроме того, глава Мосгорнаследия сказал, что 18 апреля будет организована ночная велосипедная экскурсия.