Речь идет о коллекции из 547 классических анимационных лент, среди которых - "Чебурашка", "Ежик в тумане", "Аленький цветочек", "Маугли", "Снежная королева", "Сказка о царе Салтане"
www.myltik.ru
Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Швыдкой заявил, что три миллиона долларов - нормальная цена за права на прокат классических советских мультфильмов. "Мы боремся за то, чтобы американцы перестали, наконец, делать вид, что они - хозяева коллекции. Надо, в конце концов, в этих длительных переговорах поставить жирную точку, которая не стоит больше трех миллионов", - заявил Швыдкой в интервью РИА "Новости".

Речь идет о коллекции из 547 классических анимационных лент, среди которых - "Чебурашка", "Ежик в тумане", "Аленький цветочек", "Маугли", "Снежная королева", "Сказка о царе Салтане". В 1992 году компания актера Олега Видова и его жены Джоан Борстен Films by Jove заключила договор с киностудией "Союзмультфильм", по которому получила коллекцию и международные права на ее коммерческое использование. Договор был заключен на 10 лет.

В 1993 году новый руководитель "Союзмультфильма" Сергей Скулябин продлил его действие еще на 35 лет. Впоследствии "Союзмультфильм" решил оспорить это соглашение, и с 2003 года между ФГУП "Союзмультфильм" и FBJ идет запутанное судебное разбирательство.

На прошлой неделе появились сообщения о том, что российский бизнесмен Алишер Усманов, гендиректор Газпроминвестхолдинга и владелец издательского дома "Коммерсант", ведет с FBJ переговоры о выкупе прокатных прав. "Это же наше достояние, это должно вернуться в Россию", - заявил Усманов.

Однако он считает, что цена в 10 миллионов долларов, запрошенная американской стороной, слишком велика. Усманов назвал эту сумму "космической" и заявил, что "на эти деньги лучше снимет новые мультфильмы для детей". "Переговоры будут возобновлены, как только они примут мое предложение", - заключил бизнесмен.

Михаил Швыдкой, со своей стороны, заявил, что приветствует "благородный жест" Усманова и готов оказать "необходимую организационную поддержку".