В Государственной Третьяковской галерее в среду названы имена 45 соискателей крупнейшей российской литературной премии "Большая книга", попавших в так называемый "лонг-лист" престижного конкурса.
bigbook.ru
В Государственной Третьяковской галерее в среду названы имена 45 соискателей крупнейшей российской литературной премии "Большая книга", попавших в так называемый "лонг-лист" престижного конкурса.

Среди номинантов на премию - известные литераторы Чингиз Айтматов, Василий Аксенов, Дмитрий Быков, Алексей Варламов, Виктор Пелевин, Дина Рубина, Людмила Улицкая. Также в него попали прозаики Мария Арбатова, Александр Иличевский, Александра Маринина, Николай Шадрин, передает ИТАР-ТАСС.

Всего на соискание премии было выдвинуто 442 рукописи и книги. Шорт-лист огласят в мае, а затем из 15 номинантов в ноябре выберут трех лауреатов. Кроме того, по итогам "народного голосования" в интернете, будет присужден и приз читательских симпатий.

Как сообщил на пресс-конференции председатель Совета экспертов премии, писатель Михаил Бутов, в список вошли произведения, обратившие на себя внимание явными литературными достоинствами. "Книги уровня таблоида были отметены сразу же, еще на начальной стадии отбора", - подчеркнул он.

Среди соискателей премии оказалось неожиданно много писателей, работающих в жанре фантастики. По словам Бутова, российская литература переживает фантастический век. По его мнению, жанр фэнтези в России становится не только более заметным, но и интересным.

Несмотря на то что "уровень этой литературы значительно вырос, а среди тем появилось много принципиально новых", председатель Совета экспертов премии предположил, что эти книги не всегда смогут вызвать большой интерес у поклонников "чистого" жанра. Однако, по его собственному мнению, "это книги с "двойным дном", они не менее глубоко затрагивают действительность и ее проблемы, чем "обычная" художественная проза".

Премия "Большая книга" появилась в 2005 году. Напомним, в году минувшем "Большую книгу" получили Дмитрий Быков за роман "Эвакуатор" и биографию Бориса Пастернака, Александр Кабаков с романом "Все поправимо" и произведением "Московские сказки", Михаил Шишкин с романом "Венерин волос". Спецпремией наградили поэта Наума Коржавина за его мемуары "В соблазнах кровавой эпохи".

Главным отличием "Большой книги" от других литературных премий стало то, что автор сам может представлять свое произведение, причем не только опубликованное, но и в рукописном виде. На конкурс принимаются романы, сборники повестей и рассказов, мемуары и документальные произведения на русском языке, независимо от места проживания авторов. Размер премии - 3 млн рублей за первое место, 1,5 млн - за второе и 1 млн - за третье.

Учредители премии - Институт русской литературы РАН, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация. Финансированием премии и организационной работой занимается специально созданный российскими предпринимателями "Фонд поддержки отечественной словесности".