В пятницу в столице начинается празднование Дней исторического и культурного наследия Москвы. 18 апреля - Международный день охраны памятников и достопримечательных мест. Вторым этапом 18 мая станет - Международный день музеев
Архив NEWSru.com
В пятницу в столице начинается празднование Дней исторического и культурного наследия Москвы. 18 апреля - Международный день охраны памятников и достопримечательных мест. Вторым этапом станет 18 мая - Международный день музеев.

Более 156 исторических объектов готовы принять в этом году москвичей и гостей города, которых ждет разнообразная и интересная программа. Экскурсии по историческим местам охватят не только центр Москвы, но и достопримечательности ряда административных округов города.

18 апреля двери мэрии на Тверской, 13 будут открыты для школьников. Кроме посещения Белого и Синего залов бывшего Дома московских генерал-губернаторов детей ждет здесь театрализованное представление. 18 мая двери дома на Тверской, 13 распахнутся уже для всех желающих - будет организовано четыре экскурсии.

В усадьбе "Кусково", в музее им.А.С.Пушкина на Пречистенке, в мемориальном музее А.Н.Скрябина и в Городской публичной библиотеке им.А.С.Пушкина пройдут тематические театрализованные представления. Вход во все эти места свободный. Свои двери также распахнет Российская государственная библиотека, в которой пройдут экскурсии по самой библиотеке и по Музею книги.

Среди запланированных выставок своими масштабами выделяется экспозиция "Московские усадьбы 18 века", которая будет открыта в выставочном центре "Манеж". В музее "Дом Бурганова" откроется художественный ансамбль-галерея "Люди-Легенды", представляющий собой аркаду с бронзовыми портретами выдающихся деятелей российской культуры.

Театр Российской Армии приглашает детей на спектакли. Кроме того, для посещений будут открыты две исторические казармы и Культурный центр армии. Свои двери для посетителей распахнут посольства Аргентины и Австралии, расположенные в исторических особняках.

У станций метро "Чистые пруды" и "Кропоткинская" можно будет пообщаться с художниками, послушать музыку в авторском исполнении. Будут организованы пешая и автобусная экскурсии по историческим местам и Золотому кольцу Москвы. Большинство мероприятий будет проводиться бесплатно.

В прошлом году при проведении Дней исторического и культурного наследия в Москве прошло более 22 тыс. экскурсий. Мероприятия посетили 1,3 млн студентов и школьников, сообщает РИА 'Новости'.